16.03.2023 18:55
    Поделиться

    Хроника СВО: Глава Минобороны РФ Шойгу заявил, что на все провокации Россия будет реагировать соразмерно

    Стали известны подробности телефонного разговора, который в среду вечером по инициативе министра обороны США глава военного ведомства России Сергей Шойгу провел с Ллойдом Остином.

    "Основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотного летательного аппарата США 14 марта в Черном море, - сообщили в Минобороны России. - Сергей Шойгу указал, что причиной инцидента стали действия США по несоблюдению заявленной Российской Федерацией зоны ограничения полетов, установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности против интересов Российской Федерации".

    Шойгу также отметил, что полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер.

    А это создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне.

    Министр подчеркнул: Россия не заинтересована в таком развитии событий. Однако на все провокации наша страна и впредь будет реагировать соразмерно.

    При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций.

    Известно, что в тот же день состоялся еще один телефонный разговор - между начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым и председателем комитета начальников штабов вооруженных сил США Марком Милли.

    В Минобороны России заявили, что этот диалог состоялся в развитие переговоров Шойгу с Остином.

    Подробности общения Герасимова с Милли в Москве и Вашингтоне не разглашают. Единственная деталь, которую раскрыли в США, звучит так: два генерала "обсудили несколько касающихся безопасности вопросов, вызывающих обеспокоенность".

    Между тем первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский подтвердил, что американский беспилотник MQ-9 нарушил границы введенного РФ у побережья Крыма временного авиарежима.

    "США хорошо известно об этих границах. Это часть договоренностей по деконфликтингу, которые обычно устанавливаются между великими державами в таких ситуациях", - сказал дипломат в беседе с американской журналисткой Ким Айверсен, запись которой размещена на видеоплатформе Rumble. - Мы считаем, что это было намеренной и очень опасной провокацией".

    Полеты стратегических беспилотников США у Крыма имеют провокационный характер и содействуют эскалации обстановки в Черноморской зоне

    Полянский уверен: наша страна имеет полное право пресекать подобные провокации.

    А глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов напомнил, что российская делегация еще до начала спецоперации неоднократно предлагала западным коллегам обсудить меры по недопущению опасного сближения самолетов и кораблей и не проводить учения у границ России и стран НАТО.

    "Они их демонстративно игнорировали", - заявил дипломат в эфире телеканала "Россия-24".

    Между тем в четверг врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что ситуация в Артемовске остается сложной. Единственная дорога, по которой командование ВСУ еще может подвозить боеприпасы своим подразделениям в городе, находится под огневым контролем российских сил.

    Однако признаков готовящегося вывода украинских частей из Артемовска не наблюдается.

    По словам Пушилина, бои переместились в промзону. Активные перестрелки идут на юге и севере города. По некоторым данным, наши штурмовые отряды отделяет от центра Артемовска менее 1,5 километра.

    "Для усиления позиций в окрестностях Артемовска украинским боевикам начали выдавать гранатометы NLAW. Выдача идет без инструктажа личного состава, при этом к гранатометам прилагается инструкция пользования только на английском языке", - сказал вчера ТАСС подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

    При этом эксперт сослался на имеющиеся у него данные российской разведки.

    А вот что важного сообщило в свежей сводке Минобороны России. Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал об уничтожении на Купянском, Донецком, Южно-Донецком и Запорожском направлениях специальной военной операции большого количества личного состава ВСУ, их боевой техники и вооружения.

    В частности, удары нанесли по двум артиллерийским системам М777 производства США и американской самоходной артустановке М109 Paladin.

    В районе Камышевки в ДНР поразили пункт управления 59-й мотопехотной бригады ВСУ. У населенного пункта Ясеневое (Донецкая Народная Республика) уничтожили украинский зенитный ракетный комплекс С-300.

    Около Константиновки был разбит вражеский ЗРК "Оса-АКМ".

    А под Миньковкой - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

    Наши истребители сбили в небе над населенным пунктом Нововодяное в ЛНР украинский самолет МиГ-29.

    Поделиться