16.03.2023 15:07
    Поделиться

    Какой разновидности капитализма учит Зеленский американцев

    Финляндии не повезло - именно на эту небольшую страну, запланировавшую вступление в НАТО, положила глаз Украина. А у Киева глаз недобрый.
    В Киеве продолжают выжимать свою норму гривен из визита премьера Финляндии Санны Марин на Украину. Теперь ей предложено безвозмездно передать режиму Зеленского поезда Allegro. И то понятно: съездила в Киев, увиделась с Зеленским, получила долю мирового внимания - плати.
    В Киеве продолжают выжимать свою норму гривен из визита премьера Финляндии Санны Марин на Украину. Теперь ей предложено безвозмездно передать режиму Зеленского поезда Allegro. И то понятно: съездила в Киев, увиделась с Зеленским, получила долю мирового внимания - плати. / EPA

    Стоило премьеру Финляндии Санне Марин оказаться с визитом на территории Незалежной, как ее "раскрутили" на передачу украинцам поддержанных истребителей Hornet. И это при том, что до поездки на встречу с Зеленским ни о каких самолетах речь не шла. Но знаменитое Кисы Воробянинова "я не ел шесть дней" в исполнении украинского лидера и его не менее плаксивого окружения сработало - Санна Марин обещала передать списанные самолеты Киеву. После чего в Хельсинки разгорелся скандал. Премьеру напомнили, что так дела с военным снаряжением не делаются. И вообще подобные вопросы требуют широкого международного сотрудничества и не могут решаться в ходе поминок - в Киеве Санна Марин оказалась с Зеленским на похоронах видного бандеровца Коцюбайло.

    Осознав, что с истребителями может не сложиться, в Киеве решили получить с давшего задний ход Хельсинки "хоть шерсти клок". И взять мзду поездами. Как написало в четверг финское издание Demokraatti, Украина обратилась к правительству Финляндии с официальным запросом передать Киеву парк поездов Allegro, которые в 2010 году были изготовлены специально для маршрута "Хельсинки-Санкт Петербург". Но после решения финнов остановить транспортное сообщение с Россией, теперь простаивают. На Украине решили, что Хельсинки эти составы в обозримой перспективе не понадобятся, а вот украинским железным дорогам пригодятся. Тот факт, что составы принадлежат Финляндии только наполовину, тогда как другой половиной владеет российская компания, киевских плакальщиков ничуть не смутило. А вот финнам теперь надо придумать, как отделаться от наглых просителей. Тем более, что те хотят забрать составы даже не по дешевке, просто даром: было ваше - станет наше. Какую импровизацию в качестве ответа на этот счет придумают в Хельсинки - сказать трудно. Но очевидно, что в Киеве продолжат выжимать свою норму гривен из визита госпожи Санны Марин на Украину. И то понятно: съездила, увиделась с Зеленским, получила долю мирового внимания - плати.

    Фото: REUTERS

    Зеленский демонстративно выставляет на международных площадках Украину "пупом Запада". В этом ему активно помогают в Белом доме - не каждый европейский лидер выслушивает столько комплиментов в адрес своей страны, сколько достается Зеленскому после очередных челобитных в адрес президента США Джо Байдена. Так что любой политик, отказавший Киеву в бесплатной помощи - деньгами, оружием или просто харчами, рискует услышать в телефонной трубке разъяренный голос "Сонного Джо": "Почему на вас жалуется наш украинский "Наполеончик"?"

    Пока отпор Киеву чаще дает частный бизнес, который ставит закономерный вопрос - кто оплатит придуманный западными политиками украинский банкет с гопаком и салом. Ранее об этом говорил предприниматель Илон Маск, отказавшийся безвозмездно предоставлять Киеву свои спутниковые комплексы "Старлинк". Теперь и глава крупнейшего производителя боеприпасов в Германии концерна Rheinmetall Армин Паппергер не захотел спонсировать украинскую армию из доходов предприятия и потребовал от немецких властей оплатить снаряды для Киева. Потому что от Зеленского, и в этом убедились все так называемые партнеры Украины, "снега зимой не допросишься".

    А пока в Хельсинки решают, что делать с украинским запросом на поезда Allegro, Зеленский поучает теперь уже американские банки и инвестиционные фонды, как им выходить из возникшего в США финансового кризиса. По мнению Киева, рецепт спасения этих учреждений кроется в сотрудничестве с Украиной и умении наживаться на конфликте в Восточной Европе. Шокированный этими речами Зеленского ведущий Fox News Такер Карлсон заявил: "Банки читают нам нотации о морали, а какой-то украинский олигарх в толстовке учит нас капитализму! Ну и ну!". Зря господин Такер этому удивляется. Ведь теперь о встрече спонсоров Киева в формате "Рамштайн" уже сообщают не представители НАТО, Германии или США, а глава украинского минобороны Алексей Резников, чья роль на этом совещании сводится к выклянчиванию военной техники и денег. Правда, за время проводимой Россией специальной военной операции Резников разбогател с 780 миллионов до 1,3 миллиарда долларов. А его начальник Зеленский - с 650 миллионов до 1,5 миллиарда "зеленых". Так что такой разновидности "капитализма" украинские власти научить американцев наверняка смогут.

    Поделиться