16.03.2023 12:15
    Поделиться

    МИД КНР: США через лупу рассматривают права человека в мире, а в своей стране - через телескоп

    Соединенные Штаты не уделяют большого значения соблюдению прав человека внутри своей страны, одновременно они озабочены этими проблемами в других государствах. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в четверг на брифинге, комментируя доклад Федерального бюро расследований (ФБР) о преступлениях в США на почве ненависти за 2021 год.
    Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь
    Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь / EPA-EFE/WU HONG

    Ранее ФБР опубликовало статистику, согласно которой количество преступлений в Соединенных Штатах на почве нетерпимости в отношении той или иной социальной группы в 2021 году увеличилось на 11,6%. В докладе сообщается о более, чем 9 тысячах подобных инцидентов, что является самым высоким показателем с тех пор, как ФБР начало отслеживать эти данные в 1990 году.

    "Вашингтон смотрит на собственные проблемы с правами человека через телескоп, используя при этом увеличительное стекло, чтобы придираться к ситуации с правами человека в других странах", - сказал Ван Вэньбинь.

    Как добавил официальный представитель МИД КНР, "Соединенные Штаты беззастенчиво играются с двойными стандартами в области прав человека".

    Поделиться