16.03.2023 18:45
    Поделиться

    Минфин предложил третий тип индивидуального инвестиционного счета

    Минфин разработал законопроект, который предусматривает создание нового инструмента для формирования долгосрочных сбережений. Это индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС-III). Законопроект о нем размещен для общественного обсуждения.

    С января 2024 года физические лица смогут открыть одновременно до трех договоров ИИС-III без ограничения по сумме внесенных на них средств, сообщили в пресс-службе Минфина. Это могут быть договоры доверительного управления и брокерского обслуживания. Однако оформить их можно будет при условии отсутствия действующего договора на ведение ИИС-I и ИИС-II типа.

    Индивидуальные инвестиционные счета, открытые до 31 декабря 2023 года включительно, продолжат действовать на прежних условиях. Очевидно, что после этой даты можно будет открыть только ИИС-III.

    Как следует из законопроекта, полностью или частично снять деньги без прекращения действия договора с ИИС-III можно будет только при возникновении особой жизненной ситуации. Под такой ситуацией подразумевается срочная необходимость лечения, причем деньги брокер должен будет переводить непосредственно медицинской организации.

    Также упор в ИИС-III будет делаться на российские ценные бумаги. Правительству предстоит установить критерии ценных бумаг, в том числе иностранных эмитентов, приобретение которых не допускается на ИИС-III, отмечают в Минфине.

    ИИС в России существуют с 2015 года, на них можно покупать ценные бумаги и валюту. ИИС-I и ИИС-II отличаются друг от друга налоговыми льготами, их невозможно открыть одновременно. В первом типе ИИС на следующий год инвестор может получить вычет от налоговой в 13% от суммы пополнения (до 52 000 рублей). Во втором типе ИИС при закрытии счета весь доход инвестора от продажи ценных бумаг на ИИС, а также купонный доход от облигаций будет освобожден от уплаты налога в размере 13%. Деньги из ИИС выводятся только при закрытии счета, но если сделать это раньше, чем через три года после открытия, то все полученные льготы придется вернуть обратно государству.

    Поделиться