16.03.2023 13:40
    Поделиться

    Министр обороны Франции сообщил о прибытии бронеавтомобилей AMX-10 RC на Украину

    Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил на закрытом заседании комиссии по обороне Национального собрания, что тяжелые бронеавтомобили AMX-10 RC "только что прибыли на Украину", сообщает Le Figaro. "Некоторые из них уже ушли на передовую", - сказал он, не уточнив количество доставленных машин. Министр ранее в интервью Le Parisien обещал поставку бронетехники "на следующей неделе" с 18 февраля.

    Поставка должна была состояться через два месяца после этого заявления, чтобы подготовить украинские экипажи и обучить их в Сомюрской кавалерийской школе и в лагере Канжуэрс, затем отправить бронемашины на Украину. Лекорню дал понять, что власти Франции рассматривают возможность проведения "второй волны поставок" этих бронемашин Киеву.

    Франция объявила об отправке бронеавтомобилей AMX-10 RC, однако решила не посылать Киеву боевые танки Leclerc. У Франции всего около 200 таких исправных танков, она больше не выпускает их. Производственная линия в Руане была остановлена в 2008 году.

    С другой стороны, 247 AMX-10 находятся на вооружении французской армии, по данным министерства вооруженных сил, и эта цифра должна быть пересмотрена в сторону уменьшения из-за возраста и износа этих бронированных машин. Эти бронированные разведывательные машины находятся на вооружении французской армии с 1981 года и применялись во время первой войны в Персидском заливе, в Афганистане и в регионе Сахель в Африке. Они могут использоваться для выполнения разведывательных задач, а также для огневой поддержки во время боя. AMX-10 имеет 105-мм орудие, способное вести огонь на 2000 метров, с боезапасом в 38 снарядов. Кроме того, на них установлен 7,62-мм пулемет. К концу ноября Чехия уже поставила Украине 90 танков Т-72Б при финансовой поддержке США и Нидерландов.

    Поделиться