16.03.2023 22:01
    Поделиться

    Сенатор Алексей Пушков назвал страны, где готовы слушать Россию

    Информационная война внутри России выиграна во многом из-за того, что западные СМИ сами дискредитировали себя предвзятым подходом к информации. Впереди большая работа по продвижению российской повестки. Глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков считает, что лучшие перспективы для этого есть в Азии, Африке и Латинской Америке.

    На заседании комиссии на тему "Год спустя: общественные настроения и информационная обстановка вокруг конфликта на Украине" он напомнил, что в 90-е годы прошлого века западная пресса служила своего рода эталоном защиты демократических свобод, однако начиная с войны в Ираке она стала переходить к обслуживанию "либеральной верхушки" коллективного Запада. "Окончательное прозрение" по поводу природы западной прессы, считает Пушков, началось у россиян после Олимпиады в Сочи, в связи с которой на РФ обрушилась лавина обвинений в нарушениях прав человека, особенно - сексуальных меньшинств.

    Последним эпизодом, по мнению парламентария, стало предвзятое освещение в западных СМИ ситуации на Украине. "Внутри Российской Федерации, по моему глубокому убеждению, мы в информационной войне выиграли", - заявил сенатор. "Перед нами стоит серьезная задача - формирование новой информационной политики за пределами России", - полагает он.

    На Западе есть политики, которые не согласны с общей политикой ЕС, США и НАТО, но они не могут позволить себе выступить против, пояснил Пушков. "Сейчас есть некое табу на поддержку России в западном мире, поэтому те оппозиционные настроения, которые существуют, пока не находят своего политического продолжения", - сказал он.

    Главная наша задача - это усиление нашего информационного присутствия и влияния в незападном мире

    "Поэтому, на мой взгляд, сейчас главная наша задача - это усиление нашего информационного присутствия и влияния в незападном мире", - заявил Пушков. Эти страны приобретают наибольшее значение в формирующемся миропорядке, и там у России есть хорошие возможности для усиления позиций, отметил парламентарий. Среди факторов, влияющих на сближение с ними, Пушков указал следующие: 1. Россия всегда выступала против неоколониализма и помогала другим странам в освобождении от западного владычества. 2. Россию и государства, не входящие в западный блок, объединяют общие ценности: защита традиционной семьи, системы воспитания, отношений между детьми и родителями и прочее. 3. У России и ее партнеров в Азии, Африке и Латинской Америке есть общий запрос на достоверную информацию, западные СМИ дискредитировали себя на всем этом пространстве.

    Поделиться