16.03.2023 06:48
    Поделиться

    Опаснее простой боли: Врач назвала утренний симптом скорого инфаркта

    Инфаркта можно избежать, если своевременно отреагировать на сигналы, которые организм посылает незадолго до катастрофы. Об этом рассказала кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

    Как пишет врач в Telegram, есть три признака, которые "кричат об инфаркте".

    Один из самых опасных - утренний дискомфорт в области сердца. Обычно он проявляется в 5-7 часов утра.

    "Это не боль, а именно дискомфорт в виде жжения, сдавления или сжатия. Эти ощущения могут длиться минут 5-10 и проходить самостоятельно", - уточнила кардиолог, подчеркнув, что "это очень тревожный сигнал, нельзя его пропускать".

    Другие два признака - появление дискомфорта в груди во время физической активности и неприятные ощущения утром при выходе из теплого помещения на улицу.

    В первом случае странное ощущение в груди появляется, когда вы пошли побыстрее, в горку или по лестнице. Оно проходит после остановки - на ровной поверхности, где нет подъема, этого симптома нет.

    "Дискомфорт в груди может быть точечным, только слева или только за грудиной, в шее и даже в нижней челюсти, а может быть и по всей груди и отдавать в обе руки или только одну", - уточнила Кореневич.

    Что касается дискомфорта при выходе на улицу, то это тепловая стенокардия. Также является предвестником инфаркта, отметила кардиолог.

    Поделиться