16.03.2023 23:10
    Поделиться

    Мишустин 23 марта представит Госдуме ежегодный доклад о работе кабмина

    Премьер-министр Михаил Мишустин выступит в Государственной Думе с ежегодным отчетом о работе правительства 23 марта. Этому вопросу будет посвящено все пленарное заседание нижней палаты парламента.
    Михаил Мишустин завершил серию встреч с депутатами Госдумы беседой с фракцией "Новые люди".
    Михаил Мишустин завершил серию встреч с депутатами Госдумы беседой с фракцией "Новые люди". / РИА Новости

    В четверг же глава кабинета министров завершил серию предваряющих отчет встреч с представителями думских фракций. Последними прошли консультации с депутатами от партии "Новые люди", которые пристальное внимание уделяют российскому бизнесу и продвижению частной инициативы в стране. "Президент, выступая с Посланием Федеральному Собранию, отмечал важность поддержки предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела, а значит, и в развитие своей страны, - напомнил Мишустин. - Учитывая сложные условия внешних ограничений, в которых работает бизнес, конечно, от нас требуется максимальная гибкость и оперативная тактика при принятии решений".

    Россия выстояла, оценил лидер "Новых людей" Алексей Нечаев прошлый непростой год. "Все прогнозы пессимистов в отношении нашей экономики, социальной жизни в России не оправдались. Важно, что за это время Россия встала на путь построения экономической и технологической независимости", - подчеркнул он. Все главное страна должна делать сама, ни от кого не зависеть, и для этого нужна новая промышленная политика.

    Первая ее составляющая - создание преимуществ национальным производителям перед иностранными. "Умный протекционизм, который не приведет к росту цен", - пояснил Нечаев. Он поблагодарил правительство за поддержку совместного с Минпромторгом партийного предложения зеркально повысить пошлины на некоторые товары из недружественных стран. Опасения за возможный дефицит не оправдались, подчеркнул лидер "Новых людей": по итогам января, по данным таможенной службы, импорт из этих стран не упал, а доходы бюджета от пошлин за январь выросли в четыре раза. "Пора идти дальше, - призвал Алексей Нечаев. - Сегодня наши производители успешны во всех отраслях".

    Дополнительные доходы бюджета от повышения пошлин можно было бы направить на продвижение отечественных товаров, полагают в партии. Например, для субсидирования половины стоимости рекламы продукции. Стране же обеспечен тройной эффект: пошлины пополнят бюджет, промышленность получит импульс через повышение продаж, а государство снизит расходы на поддержку телевидения.

    "Что здесь важно - это всячески, со всех сторон анализировать, к чему приводит такое повышение с точки зрения российских интересов", - осторожно прокомментировал Михаил Мишустин идею. В части телерекламы в прошлом году правительство помогало предпринимателям, покрывая половину расходов, а малому и среднему бизнесу - 70%. "Здесь нужно посмотреть, что можно сделать. Абсолютно точно, нужно стимулировать по важнейшим приоритетным отраслям это развитие", - согласился он рассмотреть предложения.

    Новой экономике нужны те, кто ее будет строить, заметил руководитель "Новых людей". Таких людей готовит партийная образовательная программа молодежного предпринимательства "Я в деле". В этом году, рассказал Нечаев, вместе с федеральным проектом "Платформа университетского технологического предпринимательства" обучением планируется охватить 330 тыс. студентов и школьников. В прошлом году получилось 85 тыс. человек.

    Федеральная платформа в первую очередь поддерживает стартапы в университетах, напомнил премьер-министр. В прошлом году по программе отобрали тысячу студентов, которые получили гранты по миллиону рублей. "В 2023 году, если не ошибаюсь, 1,5 млрд на это зарезервировано, а это значит - 1,5 тыс. студентов", - подчеркнул Мишустин. На партийную программу, сказал глава правительства, в этом году направят около 200 млн рублей. "Также сейчас прорабатывается возможность дополнительного финансирования на этот и три последующих года", - сообщил премьер.

    Поделиться