16.03.2023 13:26
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать закрытию Киево-Печерской лавры

    Нарушением прав миллионов жителей Украины назвал патриарх Кирилл закрытие властями Киево-Печерской лавры. Ролик с обращением Святейшего размещен на сайте patriarchia.ru.

    "Прошу приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, которое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и других убеждений и многими другими актами международного значения. Очень надеюсь, что мои слова будут услышаны", - подчеркнул патриарх Кирилл.

    Он также добавил, что Киево-Печерская лавра - один из крупнейших православных монастырей мира, в котором проживают более 200 монахов и послушников. На ее территории размещен центр управления Украинской православной церкви, там же проживают сотни будущих священников - студентов Киевской духовной академии и семинарии.

    Ранее национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть здания монастыря до 29 марта. Исполняющий обязанности гендиректора Александр Рудник сослался на выводы межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики постсоветской республики. Там говорится, что монастырь нарушил условия договора по использованию госимущества.

    Поделиться