Почта "СОЮЗа": Какие документы надо собрать белорусу для получения ВНЖ России

iStock
Закон

Надо ли россиянину платить пошлину за пересечение белорусской границы?

"Собираемся на майские праздники семьей в Беларусь. Ехать решили на своем автомобиле. Слышал, что в Витебской области, через которую мы будем въезжать, введена пошлина за пересечение границы. Хотелось бы узнать, каков ее размер? Валерий Павленя, Псков".

Валерий, вы, очевидно, имеете в виду информацию о том, что с 1 февраля власти трех областей Беларуси - Витебской, Брестской и Гродненской - ввели пошлину за пересечение белорусской границы на транспортном средстве. Ставка сбора составляет 37 белорусских рублей с одного транспортного средства независимо от количества пассажиров. Однако этот сбор, согласно разъяснению Госпогранкомитета Беларуси, взимается только в пунктах пропуска, которые имеются на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей. Поскольку на белорусско-российской границе таких пунктов пропуска нет, местный сбор не взимается.

Правила

Какие документы надо собрать белорусу для получения ВНЖ России?

"Собираюсь к лету переехать в Санкт-Петербург к мужу - гражданину России вместе с сыном от первого брака, являющимся инвалидом. Какие документы на получение ВНЖ России мне необходимо собрать? Елена Краснюк, Могилевская область".

Гражданам Беларуси для получения ВНЖ России необходимо собрать следующий пакет документов: заявление по форме в двух экземплярах; паспорт; договор на наем жилья или свидетельство о собственности в РФ для подтверждения права на жилплощадь; фото 35х45 мм - 4 шт.; доказательство финансового стабильного положения, наличия источника дохода в России или за рубежом; медицинское заключение об отсутствии общественно опасных заболеваний; чек об оплате госпошлины.

При оформлении ВНЖ на несовершеннолетнего ребенка нужно свидетельство о рождении. Если осуществляется переезд недееспособного гражданина, то на него требуется подтверждение родства или решение об установлении опеки и попечительства из компетентного органа на родине. На усыновленных и собственных детей также требуется разрешение об установлении родительских прав. На тех, в отношении кого установлено отцовство/материнство, - решение суда.

Кошелек

Сколько стоит провоз спортивного снаряжения на борту "Белавиа"?

"Собираюсь купить билет на перелет из Минска в Стамбул. В качестве багажа перевожу и водные лыжи. Сколько будет стоить их провоз? Кирилл Рекин, Брянская область".

Авиакомпания "Белавиа" недавно изменила условия провоза на своих бортах спортивного снаряжения. Как сообщили в компании, с 1 марта дополнительный сбор за провоз одного комплекта спортивного снаряжения для тарифов PROMO и LIGHT составляет 50 евро (около 150 белорусских рублей), для бренда SMART - 25 евро. Для тарифов FLEX и BUSINESS плата за данную услугу взиматься не будет.

Речь идет о снаряжении для гольфа, стрельбы из лука, сноуборда, тенниса, сквоша, бадминтона, фехтования, а также велосипедов, водных лыж, скейтбордов, роликовых и спортивных коньков, лыжного и хоккейного снаряжения. За провоз прочего снаряжения придется доплатить 50 евро за каждый комплект во всех тарифных брендах.

При этом вес одного комплекта не должен превышать 23 килограммов, а габариты в сумме трех измерений - 210 сантиметров. В противном случае за каждое превышение придется доплатить еще 50 евро.

Новые правила будут действовать для билетов, оформленных с 1 марта.

Образование

Что будет в школьной характеристике белорусского выпускника?

"Мой внук оканчивает в этом году 11-й класс минской гимназии. Сказал недавно, что выпускникам для поступления в вуз будет выдаваться характеристика. Без нее, мол, нельзя поступить. Хочу узнать, о чем в этой характеристике будут писать? Алина Нечаева, Московская область".

Как сообщается на Национальном правовом портале Беларуси, Министерство образования установило форму характеристики для обучающихся. Документ коснется тех, кто получил или получает общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование.

В характеристику включат пункты о личных и моральных качествах ученика, его поведении и участии в молодежных общественных объединениях. Под личными качествами понимается "сформированность навыков здорового образа жизни", а под моральными - "отношение к государственным и общественным институтам".

Кроме того, оценку выпускнику дадут по критериям "ответственности", "самостоятельности", "доброжелательности", "тактичности", наличии качеств лидера и другим. Отразят в характеристике и интересы будущего абитуриента.

Чтобы получить характеристику, в год приема нужно подать запрос в соответствующее учреждение образования. К заявлению необходимо приложить документы, которые могут повлиять на характеристику. Например, важные грамоты.

Срок на подготовку характеристики должен быть не больше пяти календарных дней с момента получения запроса в учреждении образования. На конкурсную ситуацию документ не повлияет, но будет иметь значение уже после поступления в институт или университет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться