16.03.2023 09:23
    Поделиться

    Посол РФ назвал вбросом информацию о присоединении Индии к потолку цен на нефть из России

    Публикации в СМИ о том, что Индия присоединилась к установленному Западом механизму потолка цен на российскую нефть, не является достоверной. Об этом в четверг заявил посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов в эфире телеканала "Соловьев Live".
    NATHAN G/EPA

    В частности, посол РФ, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что Индия не будет нарушать потолок цен на российскую нефть, заявил, что "такие вбросы появляются регулярно".

    "Публикация в Bloomberg не первая на эту тему, могу сказать, что касается Индии, она не является участником механизма этого ценового потолка на российскую нефть", - сказал посол РФ в Нью-Дели.

    Более того, как добавил Алипов, индийская сторона неоднократно высказывала свои сомнения об эффективности указанного механизма.

    Напомним, в конце прошлой недели агентство Bloomberg сообщило, что Индия решила не нарушать западные санкции против Москвы и будет соблюдать потолок цен на российскую нефть.

    Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, отметив, что Россия в вопросе потолка цен на нефть ориентируется на утвержденные президентом документы и информацию от контрагентов в Индии.

    Поделиться