16.03.2023 08:27
    Поделиться

    Постпредство РФ: Евросоюз пытается создать новую антироссийскую коалицию

    Страны ЕС намерены вновь попытаться создать широкую антироссийскую коалицию. Это связано с провалом усилий Запада добиться изоляции РФ на международной арене. В постпредстве России при ЕС отреагировали на планы Евросоюза созвать первый Международный форум Шумана по партнерству в сфере обороны и безопасности.

    Как сообщила внешнеполитическая служба ЕС, мероприятие запланировано на 20-21 марта. По данным ТАСС, главной темой повестки данного форума станет конфликт на Украине.

    Помимо 27 стран Евросоюза, на форум приглашены 45 государств-партнеров и различных международных и региональных организаций, включая ООН, НАТО, ОБСЕ, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Помимо этого, участие в форуме примут различные аналитики и эксперты в области обороны и безопасности. Форум проводится в рамках реализации принятой 21 марта 2022 года первой военной концепции Евросоюза - Стратегический компас ЕС. Мероприятие предполагается проводить раз в два года.

    "Изначально Евросоюз был уверен в том, что ему удастся изолировать Россию на международной арене. Однако добиться этого с наскока по принципу "все, всё и сразу" у Брюсселя не получилось, да и не могло получиться по определению", - отметили в российском постпредстве при ЕС.

    По словам дипломатов, "теперь же ЕС, похоже, поумнел и делает ставку на формирование различных коалиций на антироссийских началах, прикрываясь якобы объединительной повесткой".

    "Если в случае с Европейским политическим сообществом скрепами являются некие "демократические ценности", то на сей раз в центре внимания вопросы безопасности", - говорится сообщении российского диппредставительства.

    В постпредстве РФ также усомнились в том, что на запланированном форуме ключевыми темами станут реальные угрозы безопасности мировому сообществу, а не вопрос искусственного противостояния России.

    "В текущих геополитических условиях и с учетом поставленной ЕС задачи нанести нашей стране стратегическое поражение наивно предполагать, что на предстоящем форуме ключевой темой станут реально беспокоящие международное сообщество угрозы безопасности, а не вопрос искусственного противостояния России", - отметили дипломаты.

    Кроме того, в диппредставительстве уверены, что очередная попытка Евросоюза изолировать Россию обречена на провал. По мнению дипломатов, Западу будет непросто навязать третьим странам искаженное представление о происходящих в мире процессах, поскольку последние "ценят самостоятельность в своих внешнеполитических действиях".

    Напомним, в апреле прошлого года Соединенные Штаты на саммите в Германии так же попытались создать глобальную антироссийскую коалицию.

    Поделиться