16.03.2023 03:00
    Поделиться

    Правительство направит деньги на выкуп самолетов у иностранцев

    Правительство выделило 300 млрд рублей на выкуп иностранных самолетов у лизингодателей. Об этом заявил министр транспорта Виталий Савельев на расширенном заседании Комитета Госдумы по транспорту.

    По его словам, часть средств уже использовал "Аэрофлот" на выкуп десяти дальнемагистральных самолетов.

    Савельев отметил, что сегодня средний возраст отечественных и импортных самолетов составляет 15 лет. "Это значит, что у нас еще есть как минимум десять лет на поддержание летной годности нашего парка летной техники. Это время нужно потратить на разработку новых современных самолетов", - заключил министр.

    Кроме того, в минтрансе собираются внести изменения в пункт правил, предъявляемых аэродромам, вертодромам и посадочным площадкам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов. Он касается борьбы с опасностью, которая создается представителями животного мира.

    Основную опасность на взлетной полосе представляют птицы, пояснили "РГ" в минтрансе. Орнитологическое обеспечение включает в себя обследование района аэродрома, контроль орнитологической обстановки, проведение занятий по авиаорнитологии с летным составом. При скоплении птиц экипаж должен обходить их стороной или пролетать над ними. Мероприятия по отпугиванию птиц - биоакустическое отпугивание, отпугивание с помощью пиротехники, визуальное отпугивание (пугала, флажки, ленты).

    Поделиться