16.03.2023 21:00
    Поделиться

    Путин: Отношения России и Южной Осетии носят особый характер

    Россию и Южную Осетию связывают тесные экономические связи и общие интересы в сфере безопасности. Об этом говорили в Кремле президенты Владимир Путин и Алан Гаглоев.

    "Я не буду характеризовать отношения Южной Осетии и России - здесь, мне кажется, комментарии излишни: они носят особый характер", - начал свою речь российский лидер. Он отметил, что товарооборот между странами за прошлый год вырос на 12%. "В принципе - хороший показатель", - оценил Путин.

    Между Россией и Южной Осетией развиваются различные программы сотрудничества: инвестиционная программа, программа социально-экономического развития, программа финансовой помощи, кредитная программа помощи и поддержки Южной Осетии.

    "С точки зрения обеспечения безопасности, на территории республики расквартирована российская военная база, и по этому направлению налажено очень тесное взаимодействие между соответствующими структурами", - указал президент России и предложил гостю обсудить все необходимые вопросы.

    "Мы помним, что в самые тяжелые времена для республики Российская Федерация всегда была рядом, поддерживает и оказывает неоценимую поддержку по сегодняшний день", - ответил Алан Гаглоев. Он напомнил, что в августе 2008 года над народом Южной Осетии "нависла угроза практически полного истребления", но на помощь пришла Россия. "Мы свой долг и свою благодарность сегодня показываем не только на словах, но и на деле: в специальной военной операции осетинские воины вместе со своими российскими братьями отстаивают нашу общую историю, общие ценности, нашу общую веру", - заявил президент Южной Осетии.

    "Мы видим, какие сложные геополитические процессы сегодня происходят, поэтому как никогда должны координировать свои действия в рамках общего контура безопасности", - считает он.

    Алан Гаглоев поблагодарил Владимира Путина за решение поддержать проект газификации всей территории Южной Осетии. "Это для развития нашей экономики действительно будет прорыв", - считает он.

    Кроме того, российский лидер получил приглашение посетить Южную Осетию и отметить 15-летие признания Россией ее независимости.

    Поделиться