16.03.2023 15:40
    Поделиться

    Развод по-научному: в год Фарфоровой свадьбы Россия выходит из европейской программы "Эврика"

    Спустя двадцать лет после вхождения России, ее научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций в число участников европейской научно-технической программы "Эврика" мы оттуда уходим.

    "Принять предложение Минпромторга, согласованное с МИД РФ, Минфином и Минюстом РФ, о выходе Российской Федерации из Европейской научно-технической программы "Эврика", - говорится в соответствующем постановлении правительства РФ.

    Тем же лаконичным документом Минпромторгу России поручено уведомить об этом решении председателя и руководителя Секретариата Ассоциации "Эврика". В постановлении из трех пунктов ничего не говорится о мотивах выхода из программы и не раскрывается существо нашего участия в ней.

    Поэтому напомним: проект "Эврика" (родовое название - EUREKA, European Research Coordination Agency) возник в середине 80-х годов прошлого века как совместная программа европейских стран в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок. И как одноименное агентство для координации таких исследований. Изначально целью было стремление преодолеть отрыв США и Японии от западноевропейских стран в научно-технической сфере. Почти как раньше в СССР: догоним и перегоним…

    Членами EUREKA в год основания (1985) стали Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Испания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция. Россия присоединилась в 1993-м, перед нами - Венгрия, вслед за нами: Чехия, Литва, Польша, Латвия, Румыния, Израиль. В числе последних Украина - 2006, Болгария - 2010, Черногория - 2012.

    С самого начала в хартии программы "Эврика" было заявлено, что она не принимает участия в военных исследованиях. А приоритетными для сотрудничества были и остаются сейчас информационные технологии, телекоммуникации и связь, энергетика, медицина и биотехнологии, транспортные технологии, перспективные материалы, робототехника и промышленная автоматизация.

    Из того, что в результате создано и пришло в жизнь каждого из нас, можно назвать стандарт HDTV - мировой стандарт телевидения высокой четкости и в чем-то схожий универсальный стандарт для плейеров MP3. Конструкторам и специалистам смежных профессий хорошо известны системы автоматического проектирования CAD-CAM, безопасные транспортные средства и проект JESSI на 3,8 триллиона евро, предусматривающий создание микрочипов, которые бы составили конкуренцию американским, корейским и японским аналогам.

    По данных из неофициальных источников, Российскую Федерацию в программах "Эврика" в разные годы представляли до ста проектных, конструкторских организаций, академических и ведомственных НИИ, частных инновационных компаний и научно-производственных фирм. Теперь такие связи "в западном направлении" официально прекращены и сворачиваются.

    Но перед этим, буквально за день до решения по "Эврике", симптоматичное заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, мир науки не ограничивается только странами коллективного Запада, Россия будет развивать научное сотрудничество с другими государствами, где заинтересованы во взаимодействии с российскими коллегами.

    "Мир гораздо более многообразен. И очень сильные научные школы существуют в других странах, которые проявляют живой интерес к тому, чтобы развивать взаимодействие с нами в самых различных направлениях. Мы это будем делать", - заявил Песков журналистам по итогам Оргкомитета всероссийской премии "За верность науке".

    Поделиться