издается с 1879Купить журнал

В Москве действует уличная выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу

16 марта 2023
Выставка "Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы" на Арбате.

Фонд Александра Печерского

Выставка "Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы" на Арбате.

На Арбате открылась выставка "Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы", которая рассказывает о международном военном трибунале - он был проведен по результатам Второй мировой войны странами-союзниками антигитлеровской коалиции и осудил нацистских главарей.

Выставка создана Фондом Александра Печерского - он занимается увековечением памяти участников Сопротивления в нацистских концлагерях, подпольщиков, боровшихся с нацистами и жертв немецкой оккупации.

Москвичи и гости столицы узнают малоизвестные подробности громкого процесса из многочисленных фотографий, архивных документов, иллюстрирующих течение трибунала, а также из комментариев, основанных на мнении историков, рассказах очевидцев и участников процесса.

Среди малоизвестных широкой публике фактов - информация о Гаагских мирных конференциях, инициированных более ста лет назад российским императором Николаем II, который и предложил проводить международные судебные процессы. Примечательно и то, что на проведении открытого международного суда над нацистами настоял именно Советский Союз, в то время как Запад изначально настаивал на том, чтобы без суда и следствия расстрелять нацистских преступников.

СССР стал первой страной, решившейся на проведение гласных состязательных процессов над нацистскими преступниками и их пособниками. Это было еще в 1943 году - в Харькове и Краснодаре. Те процессы стали предтечей Нюрнберга.

Удивительно, но сославшись именно на решения, принятые в ходе мирных конференций в Гааге и инициированные еще дореволюционной Россией, советские правоведы смогли добиться открытого суда, за ходом которого следил весь мир.

Дополнительный интерес к выставке привлекает выход на экраны страны нового художественного фильма «Нюрнберг». Это первый игровой фильм о Международном военном трибунале 1945 - 1946 годов.

Выставка на Арбате продлится до 2 апреля.