16.03.2023 07:37
    Поделиться

    Чукотка планирует ввести ограничение на вывоз лососевой икры

    На ближайшей сессии Думы Чукотского автономного округа депутаты намерены рассмотреть меры, которые остановят поток незаконно добытого деликатеса.

    Предложение об установлении лимитов на вывоз икры воздушным транспортом поступило от окружного правительства.

    По новым правилам один человек сможет взять на борт самолета не более десяти килограммов икры без документов. На заводскую продукцию с соответствующей упаковкой и маркировкой ограничения не распространяются.

    "Такие правила утверждены федеральным законом в качестве эксперимента на Камчатке. Округ планирует использовать опыт дальневосточных соседей. Для этого необходимо направить законодательную инициативу в Госдуму РФ", - сообщила глава комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы ЧАО Любовь Махаева.

    По мнению председателя комитета по рыболовству Алены Пиняевой, ограничительная мера позволит сократить поток нелегально добытой икры на "материк".

    "Внутрирегиональное потребление деликатеса непромышленного производства незначительное. Но икра, которая вывозится за пределы региона частными лицами, вызывает вопросы. По нашим данным, это порядка десяти тонн ежегодно", - пояснила Алена Пиняева.

    Как заявила председатель окружной Думы Валентина Рудченко, законопослушные граждане не должны сталкиваться с трудностями при вылете.

    "Определять происхождение икры должны специальные службы, имеющие на это полномочия. При этом ответственные за организацию контроля в аэропортах лица не должны создавать неудобства простым пассажирам", - считает Валентина Рудченко.

    В случае принятия законопроекта Государственной думой РФ, ответственными за реализацию закона на территории Чукотского АО будут департамент промышленной политики региона и отдел Государственного ветеринарного надзора.

    Действие новой меры в качестве эксперимента продлится до 1 августа 2025 года.

    Поделиться