16.03.2023 02:00
    Поделиться

    Экономия в квадрате

    Программа энергосбережения защищает деньги и природные ресурсы
    В канун ежегодных экологических акций "День Земли" и "Час Земли" в компании "Транснефть - Восток" проанализировали, как на предприятии работает корпоративная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности.
    Объекты "Транснефть - Восток" гармонично вписываются в естественный ландшафт
    Объекты "Транснефть - Восток" гармонично вписываются в естественный ландшафт / Пресс-служба "Транснефть - Восток"

    В ПАО "Транснефть", которое в этом году отметит 30-летний юбилей, большое внимание уделяется экосоставляющей программы. Нефтепроводчики снижают не только собственные затраты, но и степень воздействия на окружающую среду, в частности, выброс парниковых газов.

    Результаты радуют: в минувшем году сохранили 13,6 миллиона киловатт-часов электроэнергии, более 179 тонн котельного и печного топлива и свыше 98 гигакалорий тепловой энергии. В денежном выражении это составляет почти 46 миллионов рублей. Самый большой экономический эффект - более 30 миллионов рублей - принесла модернизация электрооборудования четырех нефтеперекачивающих станций (НПС) магистрального трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). В течение года на НПС "Речушка", "Олекминск", "Талакан" и "Сковородино" проводили промежуточный ремонт насосов и капитальный ремонт электродвигателей магистральных и подпорных насосных агрегатов, повышая их КПД.

    - В физическом эквиваленте благодаря этим мероприятиям сбережено 14 миллионов киловатт-часов электроэнергии, - рассказывает ведущий инженер-энергетик отдела главного энергетика ООО "Транснефть - Восток" Илья Глебов. - В числе других действенных мер хочу отметить использование системы автоматизации электроотопления и энергоэффективных светильников, установку систем автоматического регулирования температурного режима зданий и сооружений, применение гибких режимов отопления.

    Существенные средства (более 12 миллионов рублей) удалось сберечь и благодаря оптимизации процесса транспортировки нефти. Специалисты регулярно очищали внутреннюю поверхность трубопроводов от парафиносмолистых загрязнений, создающих барьер на пути движения нефти, и контролировали работу фильтров-грязеуловителей. Еще снижению затрат способствовал выбор наиболее выгодных режимов транспортировки - к слову, это на ВСТО обеспечивает система автоматического контроля перекачивания углеводородного сырья.

    Чтобы эффективно расходовать автомобильное топливо, в "Транснефти - Восток" обновили парк машин и оптимизировали движение автотранспорта - с выстраиванием гибких маршрутов. Это позволило сэкономить 72,1 тонны условного топлива (1,8 миллиона рублей). Также в 2022 году в рамках программы энергосбережения удалось добиться экономии котельно-печного и моторного топлива (в объеме 170 тонн условного топлива). Ремонт теплового оборудования дал возможность сберечь 98 гигакалорий тепловой энергии.

    - Это немалый объем тепла, - поясняет Илья Глебов. - Для сравнения, в Братске нормативное потребление тепловой энергии в типовом девятиэтажном доме составляет 0,0265 гигакалории на квадратный метр в месяц. Таким образом, того количества тепла, что мы сэкономили в прошлом году, хватит для отопления 300 квадратных метров (примерно пяти двухкомнатных квартир) в девятиэтажке в течение года.

    Активная реализация программы энергосбережения на системной основе началась в "Транснефти - Восток" с 2011 года. За это время предприятие получило экономию в объеме 813 миллионов рублей. А ведь понижать энергетические расходы в сфере транспорта нефти можно с обязательным условием: оптимизация должна быть обоснованной и затрагивать только те направления, по которым снижение допустимо и не влияет на основную деятельность. Ежегодно для всех подразделений предприятия устанавливается допустимый порог минимизации затрат на энергоресурсы.

    Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности работает на всех перекачивающих дочерних предприятиях ПАО "Транснефть" и в трех портах - Усть-Луге, Козьмино и Приморске - и постоянно совершенствуется. К ее реализации в компании приступили с 2008-го - еще за год до вступления в стране в действие Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Ведь чем эффективнее используется электроэнергия, тем стабильнее экономика всей компании, а следовательно, и государства.

    - Новые нефтеперекачивающие станции нефтепровода ВСТО, построенные в рамках расширения его мощности до проектных 80 миллионов тонн нефти в год, - это энергоэффективные НПС. Их оборудование использует минимальное количество энергии, необходимое для функционирования. На них установлены современные насосы и электродвигатели. Во-вторых, сами здания и сооружения построены так, чтобы сохранять тепло, - говорит главный энергетик ООО "Транснефть - Восток" Андрей Батраков.

    Сегодня удельное потребление электроэнергии на перекачивание нефти у "Транснефти" - одно из самых низких среди мировых трубопроводных компаний. Энергосбережение позволяет экономить ресурсы, а значит, беречь природу. Техническое перевооружение котельных, капитальный ремонт тепловых сетей с заменой теплоизоляции, разработка и внедрение инновационного теплоэнергетического оборудования привели к значительному снижению выбросов парниковых газов. Так, в 2021 году их объем снизился на треть по сравнению с 2016 годом.

    Поделиться