16.03.2023 07:38
    Поделиться

    Ученые выяснили, как место жительства влияет на образование камней в почках

    Томские ученые исследуют влияние особенностей местности на развитие мочекаменной болезни.
    Пресс-служба ТПУ

    - Это первое исследование, посвященное изучению влияния факторов окружающей среды и техногенных воздействий на состав, строение и другие особенности уролитов, - рассказали в Томском политехническом университете.

    Интерес к этому вопросу возрос из-за резкого ухудшения экологической обстановки в мире. Исследователи изучили порядка 1000 мочевых камней пациентов, наблюдающихся в урологических отделениях города Томска и районных поликлиниках. Геоэкологи обнаружили связь элементного состава уролитов с элементным составом природной среды - питьевой воды, почв, аэрозольных выпадений.

    Ученые подтвердили, что заболеваемость мочекаменной болезнью выше там, где находятся промышленные объекты. Вода, пищевые продукты растительного и животного происхождения и их производные являются основными источниками попадания в организм различных элементов и нанобактерий. Они получают эти загрязнения из атмосферы с осадками и техногенными выбросами, из почв и кормов.

    У жителей Томской области чаще всего встречаются уролиты оксалатной группы. Это мочевые камни, которые возникают в результате соединения кальция с щавелевой кислотой.

    - Есть несколько причин образования уролитов такого состава, - объясняет доцент отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Александр Полиенко. - Это генетическая предрасположенность, нарушение обмена щавелевой кислоты в организме, недостаток магния в пище и воде, частые стрессы.

    Ученые намерены продолжить исследование совместно с урологами и экологами.

    Поделиться