16.03.2023 18:59
    Поделиться

    Врачи в Минводах достали "волосяного монстра" из желудка пациентки

    Врачи Минераловодской районной больницы провели операцию по удалению трихобезоара - огромного клока волос, который скопился в желудке у 33-летней пациентки. Об этом необычном в практике случае ставропольские медики рассказали в Telegram-канале клиники.

    Как выяснилось, женщина обратилась в медучреждение с жалобой на постоянные боли в животе, которые преследуют ее последние пять лет. При этом выяснилось, что она имеет привычку жевать волосы. Во время исследования в желудке было обнаружено инородное тело - настоящий "волосяной монстр".

    - Стоит заострить внимание на размере удаленного инородного тела. Можно смело сказать, что оно было гигантских размеров. Такие могут простираться в просвете кишечника на полтора метра и более и иметь большую массу, что требует комбинации различных технологий, - рассказал заведующий хирургическим отделением больницы Амиран Карданов.

    В клинике также пояснили, что трихотилломания, трихофагия и формирование безоаров желудка - достаточно редкая проблема для современной хирургии. С подобными ситуациями сталкиваются чаще всего девочки или девушки, которые имеют привычку жевать волосы. При этом они довольно часто случайно заглатывают их.

    Для того чтобы лечить таких пациентов, кроме хирургов необходимо привлекать также психиатров, эндоскопистов и рентген-специалистов. Кстати, врачи дали благоприятные прогнозы относительно выздоровления пациентки.

    Поделиться