16.03.2023 12:17
    Поделиться

    В Екатеринбурге впервые пройдет международный книжный фестиваль "Красная строка"

    У нас такое множество современных писателей с уральской земли - Алексей Сальников, Анна Матвеева, Ольга Славникова, Алексей Иванов, который много писал об этих местах ("Сердце пармы", "Золото бунта" и другие), драматург и режиссер Николай Коляда, что отсутствие книжного фестиваля здесь кажется удивительным. И вот в этом году в Екатеринбурге с 25 по 27 августа впервые пройдет международный книжный фестиваль "Красная строка".

    В Историческом сквере на книжной ярмарке свои новинки представят около 100 российских издательств, а в лекториях пройдут встречи с писателями, лекции, мастер-классы и дискуссии. Важную часть фестиваля займут презентации книг, написанных екатеринбуржцами и выпущенных издательствами Екатеринбурга.

    Конечно, отдельная масштабная программа будет подготовлена для детей и их родителей.

    Вход на все события фестиваля будет бесплатный.

    "Мы надеемся, что событие станет достойным подарком к 300-летию Екатеринбурга - нашего родного города, лучшего города Земли, - рассказывает директор международного книжного фестиваля "Красная строка" Евгений Горенбург. - На своих площадках фестиваль объединит умных, образованных и думающих людей - тех, кто читает и пишет книги. Нас ждут действительно важные дискуссии, обсуждения и разговоры, которые не проходят мимо, а меняют все вокруг - людей, пространства, города. Мы мечтаем, чтобы Екатеринбург занял достойное место в современной литературной жизни, и ждем гостей со всего мира. Пусть встречи на "Красной строке" в конце августа станут доброй традицией и познакомят с городом еще больше людей, а екатеринбуржцев - с местными авторами".

    "Екатеринбург - умный и красивый город. И у любого умного и красивого города должен быть свой книжный фестиваль, - уверен программный директор фестиваля "Красная строка" Михаил Фаустов. - Хорошие люди должны читать хорошие книги, и мы им в этом поможем - участие в фестивале уже подтвердили 50 с лишним ведущих российских и не только российских авторов, а на книжную ярмарку мы ждем более сотни издательств. А дальше - больше! Книжный фестиваль - это начало новой жизни для города и региона. Лекции, презентации, беседы и круглые столы объединяют людей. Я уверен, что "Красная строка" станет заметным культурным событием года и в Екатеринбурге, и в Свердловской области, и во всероссийском масштабе".

    Поделиться