16.03.2023 19:59
    Поделиться

    В Петербурге открыли уникальный почтовый пункт

    В петербургскую "Почту России" приняли на работу робота, в задачу которого входит выдавать посылки и бандероли. Роботизированный пункт приема и выдачи отправлений - складомат - стал первым не только в городе, но и в стране.

    Обладая машинным зрением и обученная интеллектуальным алгоритмам, машина действует безошибочно и быстро. На поиск и выдачу одной посылки тратит не более минуты. Люди только загружают посылки в шлюз. А устройство уже само распределяет пакеты по полкам склада в зависимости от их габаритов. И по требованию выдает клиентам.

    "Когда посылка попадает в складомат, клиент получает уведомление с кодом, - пояснили на почте. - По нему или по отсканированному штрихкоду из приложения "Почты" робот найдет и выдаст отправление".

    Складомат - новая разработка петербургских специалистов из конструкторского бюро вычислительной техники "Искра". В планах - расширение возможностей робота и увеличение их присутствия в городских почтовых отделениях.

    Робот может не только определять габариты и вес отправления, но и рассчитывать стоимость доставки и принимать оплату. Как отметил технический директор бюро Олег Солдатов, сейчас остается согласовать некоторые технологические особенности и можно будет говорить о создании единой сети таких устройств.

    "Это очень удобно, экономит время, не надо стоять в очереди, - говорит петербуржец Иван Исаев. - Правда, большую посылку таким образом не получить. По габаритам не проходит". Робот действительно не всемогущ. Кроме крупногабаритных грузов, он не может выдать посылку, отправленную с наложенным платежом или для получения которой прежде необходимо заплатить таможенную пошлину. Но в остальном он хорош.

    И, как заверили на почте, компания продолжит внедрение подобных новых решений внутри своей сети. А пока первый складомат продолжает принимать посетителей.

    Поделиться