16.03.2023 22:18

У "Локомотива" хорошие шансы стать последней командой, получающей гарантированное место во втором раунде плей-офф

В регулярном чемпионате мужской Суперлиги сыгран 28-й тур, а это значит, что каждой из 16 участвующих команд осталось провести по два матча. Уже известны 11 из дюжины клубов, которые попадут в плей-офф. В том числе и три коллектива, напрямую выходящие сразу в четвертьфинал, минуя стартовую стадию турнира с выбыванием.
    На блоке против атаки "Урала" игроки "Локо" Дмитрий Лызик и канадский легионер Джон Гордон Перрин. / Пресс служба ВФВ

Особенно интересно сейчас следить за выступлением питерского "Зенита". Волейболисты с берегов Невы начали чемпионат с 18 побед подряд, но затем попали в полосу неудач. Настолько серьезную,что руководство клуба приняло решение о смене главного тренера. Вместо Андрея Толочко на этот пост заступил опытный Виктор Сидельников, когда-то уже давно побеждавший с казанцами в европейской Лиге чемпионов.

Но и после его прихода "Зенит" потерпел поражение в Нижнем Новгороде от местного АСК (2:3). А вот в 28-м туре питерцы дома снова порадовали своих поклонников, более чем уверенно добившись успеха в противостоянии с новоуренгойским "Факелом" - 3:0 (25:20, 25:13, 25:20). Эта победа позволила подопечным Сидельникова досрочно гарантировать себе место в четвертьфинале.

- Не все наши игроки смогли принять участие в матче с "Факелом", по разным причинам. Здесь как всегда: планируем одно, выходит другое, - посетовал наставник "Зенита" Сидельников. - На тренировках у нас уже снова что-то получается, какие-то элементы мы успешно применяем в игре. Во встрече с "приполярниками" был отрезок, когда мы немножко "посыпались" на подаче их опытнейшего связующего Сергея Гранкина, хотя я и предупреждал, что он в этом элементе любитель "укороченных" мячей. Все же с этой проблемой справились, переключились и в итоге выиграли.

Новосибирский "Локомотив" под началом болгарского специалиста Пламена Константинова - главный претендент на последнее гарантированное место в четвертьфинале. Занимающее пятое место "Белогорье" отстает от сибиряков на две победы (выигрыши - главный критерий для распределения мест в таблице) и на три очка. Турнирные баллы - второй по значимости показатель.

"Локо" осталось сыграть в Красноярске с "Енисеем" и у себя в Новосибирске против оренбургского "Нефтяника". Белгородцы пока проводят домашние матчи в Туле. Здесь они в 29-м туре принимают АСК, а под занавес "регулярки" на эту же арену пожалует "Факел".

В минувшем туре новосибирские волейболисты на домашней площадке победили уфимский "Урал" - 3:1 (23:25, 25:20, 25:17, 25:17). Лучшим бомбардиром в составе хозяев стал Илья Казаченков, набравший 22 очка.

- В первой партии произошла недооценка соперника с нашей стороны, - признал рулевой "Локо" Пламен Константинов. - Уфимцы прилетели без трех основных игроков, это расхолаживало. Хорошо хоть мы быстро поняли - матч легким не будет. Усилили давление на подаче, потом заработали блок, защита. И появился положительный результат.

В чемпионате лидируют: "Зенит-Казань" - 26 побед - 2 поражения (79 очков), "Динамо" (Москва) - 26-2 (76), "Зенит" СПб - 22-6 (68), "Локомотив" Нс - 22-6 (61), "Белогорье" - 20-8 (58).