16.03.2023 08:42
    Поделиться

    США назвали "ошеломляющим" поражение после восстановления дипотношений Саудовской Аравии и Ирана

    Новость о том, что Китай способствовал возобновлению дипломатических отношений между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией стало ошеломляющим поражением Америки. По словам журналиста American Thinker, это угрожает основам американской дипломатической мощи на Ближнем Востоке и во всем мире.

    Китайский триумф на Ближнем Востоке - "один из главных, если не худший, признак катастрофы, которую развязало президентство Байдена", - отмечает автор статьи Томас Лифсон. А американские СМИ "делают все возможное, чтобы общественность этого не поняла". При этом журналист считает, что эта новость плохая не только для США, но и для европейских и тихоокеанских союзников, которые зависят от ближневосточной нефти, и Израиля.

    В считанные дни Саудовская Аравия заключила масштабные соглашения с двумя ведущими мировыми державами. Она подписала при содействии Китая сделку по восстановлению дипломатических связей с Ираном и объявила о заключении масштабного контракта на покупку коммерческих самолетов у американского производителя Boeing. Возник вопрос о том, достигли ли американо-саудовские отношения - ледяные в течение большей части первых двух лет президентского срока Джо Байдена - разрядки, пишет Reuters.

    Белый дом отрицает потепление в отношениях. Ничего не изменилось после яростной критики Байденом в начале своего президентства ситуации с правами человека в Саудовской Аравии и решения возглавляемой страной организацией ОПЕК+ о сокращении добычи в прошлом году. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан ранее на этой неделе заявил, что Китай "движется в том же направлении" в своей работе по снижению напряженности между арабскими странами Персидского залива. Это должно способствовать деэскалации напряженности в регионе, отметил Салливан.

    Поделиться