16.03.2023 17:36
    Поделиться

    Стали известны цена, дизайн и некоторые технические подробности самого дорогого смартфона компании Google

    Разрабатывающийся несколько лет Pixel Fold станет первым смартфоном Google с гибким экраном. Но конкурировать с лидерами рынка, складными смартфонами Samsung, он вряд ли сможет.

    По словам известного инсайдера мобильного рынка, Роланда Квандта, Google Pixel Fold может появится в продаже во второй неделе июня. По его информации смартфон будет поставляться с 256 ГБ памяти в базовой версии, в двух в двух цветовых вариантах - "Карбон" и "Фарфор". Ориентировочная цена - 1700 евро. Информация о цене подтверждается и из других источников. С большой долей вероятности устройство получит 5,79-дюймовый наружный экран, 7,69-дюймовый складной, и будет работать на фирменном процессоре Google Tensor. Для того, чтобы успеть выпустить устройство к июню, компания Samsung, чьим экраном будет оснащен Pixel Fold, сдвинула сроки производства и поставки дисплеев на более ранний срок. Роланд Квандт считается в мобильной индустрии заслуживающим доверия источником. Ранее его информация почти всегда подтверждалась. Также в сеть попали и изображения первого складного смартфона Pixel.

    "Google Pixel - интересная линейка смартфонов со своей философией, в которой главное - не технические характеристики, а результат", - говорит главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

    Так, например, во флагманских смартфонах Xiaomi, Samsung или Sony камеры превосходят камеры Pixel по всем параметрам, но качество съемков в Pixel 7 Pro такое же, либо выше. Процессор Google Tensor G2 в новейшем Pixel 7 Pro по своей производительности хуже флагманских процессоров 2019 года других компаний, при этом многие Android-флагманы 2019 года выпуска уже "тормозят" и работают рывками, а Pixel с его минималистичным Android работает быстро.

    "Google Pixel изначально должен был стать "айфоном" на Android, но на деле получились смартфоны для гиков и Android-разработчиков. В том числе и потому, что Pixel первым или в числе первых получает новые версии ОС Android и имеет самый интеллектуальный режим фотосъёмки. Pixel Fold станет эталонным устройством для проверки работоспособности приложений на гибком складном экране и лучшим по качеству съемки фото и видео среди сгибаемых мобильников. Но он точно не станет массовым", - считает Харитонов.

    Анонс нового устройства скорее всего произойдет на ежегодной конференции Google I/O, которая состоится 10 мая. С учетом текущей структуры импорта смартфонов, Google Pixel Fold почти наверняка приедет в Россию сразу после начала продаж. Так в 2022 году новый iPhone появился в российском ритейле раньше, чем в 2021 году.

    "Цена на Pixel Fold примерно такая же, как на Samsung Galaxy Z Fold4, но Fold 4 вышел давно, цены на него снижаются, и сейчас его можно приобрести на различных промоакциях за 1100-1200 евро. Вообще, именно Samsung сегодня безоговорочный лидер в этом сегменте. На их устройства приходится 75-80% мировых продаж складных смартфонов. Google будет соревноваться со вторым эшелоном производителей - Huawei, Oppo, Motorola", - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

    По его мнению, в 2023 году конкуренция в этом сегменте мобильного рынка резко обострится, так как ожидается выход порядка 15-20 новых моделей, в том числе и от компаний, которые раньше смартфоны в таком форм-факторе не производили. Результатом конкуренции станет снижение цен на гибкие экраны, самые дорогие части этих смартфонов, а затем и на сами устройства.

    2023 года может стать годом, когда складные смартфоны с гибкими экранами из категории статусной экзотики перейдут в обычный премиальный сегмент. Часть экспертов считает, что будущее за моделями, которые совместят габариты обычного смартфона с преимуществом крупного дисплея. Пока от покупки смартфонов в форм-факторе "книги" (Samsung Galaxy Fold, Google Pixel Fold и др.) покупателей отпугивает необходимость носить в кармане устройство толщиной в полтора-два смартфона в сложенном состоянии.

    "Возможно из-за отсутствия прорывных футуристичных решений популярными станут гибкие смартфоны-раскладушки по разумной цене. Их будут покупать из любопытства и ностальгии по кнопочным "раскладушкам" из прошлого. Это доказывает: нынешний бестселлер среди гибких смартфонов - относительно дешёвый (на фоне конкурентов) Samsung Galaxy Z Flip 3 с небольшой автономностью, с камерами от старых флагманов Samsung 2019 года, но при этом с выдающейся компактностью и ценой порядка 60 тысяч рублей против 100+ тысяч рублей за большинство гибких смартфонов других моделей", - предполагает Харитонов.

    Поделиться