16.03.2023 14:27
    Поделиться

    В Лондоне снизили налоги на разливное пиво, чтобы помочь пабам удержаться на плаву

    В Лондоне власти замораживают налоги на разливное пиво в пабах, чтобы избежать закрытия заведений и сохранить рабочие места. С 1 августа налоги должны быть ниже, чем в супермаркетах. Однако все остальные алкогольные напитки не должны подпадать под действие этого правила, сообщает Reuters.

    "Британский эль может быть теплым, но налоги на пинту заморожены", - заявил этой связи министр финансов Великобритании Джереми Хант. По его словам, это "гарантия для пабов после Brexit". Критики, однако, отмечают, что уход Великобритании нанес огромный ущерб отрасли. Из-за ужесточения иммиграционных правил заведения лишились более дешевой рабочей силы из ЕС.

    Отрасль отреагировала на снижение налогов на пиво скептически. Глава британской ассоциации пива и пабов Эмма Маккларкин отметила, что эта мера никоим образом не компенсирует "катастрофические последствия роста инфляции и несправедливых энергетических контрактов для пабов и пивоварен".

    Специалисты отмечают, что в последние годы в Великобритании стало значительно меньше пабов. Этому способствовали высокий налог на пиво, запрет на курение, а также изменение режима употребления алкоголя и более доступные алкогольные напитки в супермаркете.

    Поделиться