16.03.2023 23:07
    Поделиться

    В Венгрии отметили, что Европарламент поощряет эскалацию конфликта на Украине

    Выражая свое недовольство визитом главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Беларусь, депутаты Европарламента лишь стремятся замаскировать свои попытки поспособствовать дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Об этом заявил Тамаш Менцер, госсекретарь венгерского МИД по двусторонним отношениям.

    Чиновник отметил, что европарламентарии не скрывали своего негатива касательно поездки Сийярто, а также указывали на различие взглядов между Брюсселем и Будапештом относительно конфликта на Украине. В свою очередь, Менцер согласился, что подход Венгрии кардинально контрастирует с позицией ЕС. "Мы хотим переговоров и немедленного прекращения огня, в то время как они хотят войны. Именно из-за своей "мирной" позиции евродепутаты и брюссельские бюрократы критикуют венгерское правительство и хотят втянуть нас в этот конфликт", - пояснил венгерский дипломат в видеообращении в Facebook (запрещен в России).

    Менцер подчеркнул, что официальная позиция Будапешта состоит в том, что мирные переговоры - это единственный и безальтернативный путь прекращения конфликта на Украине. "Одной из сторон (конфликта - прим. автора) является ядерная держава Россия, а это крайне опасно. Если вы имеете дело с ядерной державой, то предметом переговоров должен быть мир", - констатировал дипломат.

    Поделиться