16.03.2023 17:34
    Поделиться

    WSJ: Иран прекратит тайные поставки оружия хуситам в Йемене в рамках соглашения с Саудовской Аравией

    Иран согласился прекратить тайные поставки оружия ополченцам-хуситам в Йемене в рамках исторического соглашения с Саудовской Аравией о восстановлении дипломатических отношений, сообщила газета Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на официальных представителей Королевства и Соединенных Штатов. Иран открыто поддерживает хуситов политически, но отрицает любые поставки им оружия.

    Соглашение о возобновлении отношений между Саудовской Аравией и Ираном вселило надежду на возможное разрешение йеменского конфликта в ближайшем будущем, говорится в материале со ссылкой на представителя США. По словам чиновника, подход Ирана к конфликту станет "лакмусовой бумажкой" успеха разрядки, проводимой при посредничестве Пекина.

    Представитель ООН в Йемене Ханс Грундберг в среду призвал воюющие стороны "воспользоваться возможностью" для принятия решительных шагов к миру и заявил, что импульс к прекращению конфликта был возобновлен благодаря сделке между Саудовской Аравией и Ираном.

    "Стороны должны воспользоваться возможностью, предоставляемой этим региональным и международным импульсом, чтобы предпринять решительные шаги на пути к более мирному будущему", - заявил Грундберг Совету Безопасности ООН, сообщает AFP.

    Поделиться