Многие десятилетия Россия импортировала с Запада не только товары массового потребления
    Алексей Зубец - о том, что новая экономика - это в первую очередь избавление от внешней интеллектуальной зависимости
    Скриншот с youtube
    17.03.2023 14:59
    17.03.2023 14:59
    Поделиться
    На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин поставил вопрос о необходимости развития в нашей стране новой экономики. У этого словосочетания, безусловно, есть абсолютно конкретное практическое наполнение. Об этом президент тоже говорил - и в РСПП, и в предыдущих своих выступлениях.

    России требуется перестройка внешней торговли с ориентацией на новых партнеров, опора на собственные технологии - особенно критически важные, снижение зависимости от импорта до уровня, который не угрожает безопасности страны, подготовка новых производственных кадров. Помимо этого совершенно необходим патриотический, нацеленный на прибыль внутри страны, бизнес. А еще нужны суверенные инвестиции, не привязанные к международным финансовым рынкам. Именно об этом и говорил президент перед собранием российских промышленников.

    Однако при этом надо понимать, что основное содержание новой экономики вовсе не экономическое, а мировоззренческое. На протяжении многих десятилетий Россия импортировала с Запада не только товары массового потребления, станки, самолеты и автомобили, но и смыслы. С Запада нам рассказывали, какие цвета в одежде сегодня актуальны, на каких машинах ездить, какие фильмы смотреть. А еще нам рассказывали, что хорошо и что плохо, что правильно и неправильно, и как вообще нужно смотреть на мир. "Метанарративы" у нас также были привозные, как и само модное слово "метанарратив", тоже заимствование, хотя есть близкие по смыслу русские аналоги - мировоззрение, описание окружающей действительности или картина мира.

    Так вот, основное содержание новой экономики - это избавление от внешней интеллектуальной зависимости, замена "общечеловеческих приоритетов" ориентацией на благо и пользу для россиян, работа на повышение качества жизни для наших сограждан, как мы его понимаем. Сердцевиной новой экономики должен стать привлекательный образ будущего, для достижения которого россияне могут и готовы активно трудиться.

    И здесь крайне важно, чтобы наши вчерашние "западные партнеры", а ныне "противники" имели как можно меньше возможностей для искажения этого образа в своих интересах. Суверенная картина мира, независимые от внешнего влияния представления о путях повышения качества жизни гораздо важнее, чем суверенная экономика. Импорт технологий и комплектующих в разумных пределах вполне допустим, внешнее влияние на картину мира в принципиальных вещах совершенно неприемлемо. Все прочие экономические действия будут следствием из этого образа. Поэтому сегодня важно много и подробно рассказывать людям о том, как изменится жизнь в стране. Разумеется, не красивые сказки, а про конкретные планы, которые разрабатываются прямо сейчас. Если россиянам понравится образ собственного будущего, все остальное у нас получится.

    Алексей Зубец
    профессор Финансового университета при правительстве РФ
    Поделиться