17.03.202314:30

Чем славится белорусская компания "Праймилк" в Щучине

На вопрос, в чем неповторимость белорусских мягких сыров, на предприятии "Праймилк" в Гродненской области, прежде всего, уточняют, что в их продуктах кроется "природная сила молока, а значит, они являются источником для здорового питания людей". Именно это предприятие в Щучинском районе, продукция которого экспортируется в 15 стран мира, посетил 17 марта в ходе рабочей поездки премьер-министр РБ Роман Головченко, сообщает БЕЛТА.

Правда, изначально основным технологическим направлением на заводе было производство жировых концентратов, или заменителей молока и сливок на растительной основе. А линия по выпуску мягких сыров чуть позже тоже стала еще одним успешным направлением.

"По сывороточно-жировым концентратам мы достигли производства в месяц около 2,5 тысяч тонн, а по сыру - около 200 тонн. Но в перспективе готовы увеличить его выпуск до 500 тонн. И буквально через пару месяцев достигнем поставленной цели", - с уверенностью сообщил директор "Праймилка" Анатолий Белявский.

В прошлом году предприятие закупило шесть роботов, которые сделают полностью автоматизированную загрузку сыра. К слову, с введением этой линии на заводе организовали более сорока дополнительных рабочих мест, а всего трудовой коллектив насчитывает около 200 человек.

Продукция предприятия, полагают эксперты, является находкой для пищевой промышленности, прежде всего для молочной, кондитерской, хлебопекарной и мясной. Кроме того, в Щучине изготавливают и ингредиенты, которые нашли своё эффективное применение в кормовой отрасли.

"Импортозамещающей продукцией на заводе считается сывороточно-жировой концентрат. Специалисты из-за отсутствия пальмового и кокосового масла нашли им достойную альтернативу. Правильная работа технологов позволила перейти на белорусское сырье - рапсовое масло. Продукт не потерял никакие качественные показатели", - убежден Белявский.

Кстати, по итогам минувшего года основное направление сбыта, уточнил он, - Российская Федерация. В Союзное государство поставлялось около 60 процентов продукции. И хотя компания находится далеко от белорусской столицы, но ее продукция хорошо известна и на рынках Африки и Арабских Эмиратов, Ирака, Турции и Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться