17.03.2023 15:53
    Поделиться

    Что учесть и как использовать: эксперт Елена Корчагова объяснила, когда нужно менять матрас

    Производители указывают срок годности не только на продуктах, но и на таких предметах быта, как матрас. Как понять, что его пора поменять, и на что обратить внимание, рассказала "Газете.Ru" коммерческий директор компании Askona Елена Корчагова.

    По словам эксперта, в первую очередь замене подлежит матрас, на котором стало некомфортно спать либо появились видимые деформации. При этом в среднем срок службы матрасов составляет 6 лет и зависит от технических характеристик, материалов, из которых они изготовлены, а также от правильного использования.

    Елена Корчагова отметила, что производители зачастую указывают срок службы для каждого матраса, и подчеркнула, что важно изначально правильно подобрать матрас.

    Для этого необходимо учесть рост, вес человека, а также то, какую степень жесткости спального места вы предпочитаете. Кроме того, эксперт напомнила, что есть модели, которые необходимо дважды переворачивать в течение года. И добавила, что на матрасах не следует прыгать и ходить.

    Ранее "РГ" писала, что некоторые спальные места могут негативно отразиться на здоровье. В частности, врач-невролог, мануальный терапевт Павел Кокотов рассказал, что не следует часто использовать для сна раскладушки или надувные матрасы, которые не дают должного ортопедического эффекта.

    Поделиться