17.03.2023 02:33
    Поделиться

    CNN: США отправляли на место крушения MQ-9 Reaper в Черном море еще один БПЛА

    США после потери беспилотника в Черном море отправляли к месту крушения еще один БПЛА, а также проводят переоценку своих операций с дронами в данном районе. Такую информацию распространил телеканал CNN, ссылаясь на неназванных должностных лиц.

    По их данным, американские военные не намерены полностью прекращать полеты своих беспилотников в районе Черного моря, пока не завершат данный анализ, передает РИА Новости. В Пентагоне хотят оценить затраты и выгоды от выполнения подобных миссий, взвесив "потенциальную ценность разведданных с данного маршрута с риском эскалации напряженности в отношениях с Россией".

    Как сообщил один из высокопоставленных чиновников, в Вашингтоне обеспокоены, что ограничение полетов американских дронов над Черным морем повлияет на сбор разведданных, связанных с конфликтом на Украине.

    Источники утверждают также, что вскоре после потери беспилотника Вашингтон отправлял в зону падения такой же БПЛА MQ-9 Reaper. Его задачей был осмотр места происшествия, а также наблюдение за военными РФ и предполагаемыми попытками извлечь обломки дрона.

    Сейчас в США изучают возможность запуска над Черным морем еще одного БПЛА в ближайшие дни.

    Напомним, 14 марта американский беспилотник поднялся в воздух с авиабазы на территории Румынии и с выключенными транспондерами направился в сторону границы с Россией. ВКС РФ обнаружили объект, в воздух были подняты истребители Су-27, которые подлетели, убедились, что это беспилотник, развернулись и "сдули" его воздушной струей. Дрон перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и столкнулся с водной поверхностью.

    Поделиться