17.03.2023 19:38
    Поделиться

    Французская оппозиция в парламенте вынесла второй вотум недоверия правительству Борн

    В пятницу в Национальное собрание (парламент) Франции были внесены два вотума недоверия правительству. Первое предложение было внесено группой LIOT и подписано депутатами партии Nupes. Второй был подан лидером фракции "Национальное объединение" Марин Ле Пен, сообщает France Info.

    В группу LIOT входит 91 человек, подписавший соглашение от пяти оппозиционных политических групп, уточнил ее лидер Бертран Панше. "Голосовать за этот вотум недоверия - значит голосовать против пенсионной реформы", - заявил он в пресс-релизе. Депутаты возмущены тем, что власти Франции использовали раздел 49-3 конституции страны, который позволил президенту Франции Эмманюэлю Макрону продвинуть пенсионную реформу без проведения голосования в парламенте.

    Чуть позже в пятницу фракция "Национального объединения" объявила о подаче второго вотума недоверия со стороны "Марин Ле Пен и 87 ее коллег". "В то время как французы массово демонстрируют свое несогласие с этой реформой, национальный парламент ни разу не смог проголосовать за этот текст, что, несмотря на законность процесса, является серьезной атакой на демократические принципы", - говорится в сообщении фракции в парламенте.

    Для принятия вотума недоверия правительству премьера Элизабет Борн необходимо получить 287 голосов в парламенте.

    Поделиться