17.03.2023 00:46
    Поделиться

    Госзакупки мебели увеличились на 204%

    Затраты на госзакупки мебели по сравнению с прошлым годом в январе выросли на 204%, в феврале - на 35%, как посчитали эксперты проекта "Контур.Торги".
    Петр Ковалев/ТАСС

    В январе было завершено 944 закупки, общая сумма которых достигла 1,25 млрд рублей. Годом ранее в этот период было 416 сделок на 417 млн рублей. Февральские завершенные закупки выросли на 32% - с 2 127 до 2 912, общая сумма опубликованных торгов в этом месяце составила 2,7 млрд рублей.

    Закупают шкафы, столы, стулья и мягкую мебель. В "Контур.Торгах" отмечают, что тенденция к увеличению затрат госзаказчиков началась весной 2022 года. Особенно сильные "всплески" затрат госзаказчиков наблюдались в мае, июне и июле.

    "Такой рост закупок мебельной продукции обусловлен несколькими факторами. В частности, потребностью госзаказчиков оборудовать места проживания граждан, прибывших из новых территорий. Также причиной такого спроса может быть запрет на покупку иностранной мебели по постановлению правительства РФ № 616. Нельзя исключить, что заказчики решили закупить впрок, пока была такая возможность", - рассказал эксперт проекта "Контур.Торги" Василий Данильчик.

    При этом конкуренция на российском рынке растет. В последние годы отечественные производители наращивали экспорт в европейские страны, но в связи с санкциями поставки прекратились.

    "Наши предприятия были вынуждены искать новые рынки сбыта, а компании из недружественных стран продолжили продавать мебель на российском рынке. Получается, что на собственном рынке мы вынуждены конкурировать не только между собой, но и с иностранными компаниями, чего в современных реалиях происходить не должно", - объяснил президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, генеральный директор "Первой мебельной фабрики" Александр Шестаков.

    По его словам, производство мебели осталось на уровне 2021 года. У многих крупных производителей мощности находятся в избытке. Шестаков связывает недозагруженность с тем, что в прошлом году внезапные ажиотажные всплески продаж сменялись падениями. "Мебель - это предмет отложенного спроса, на который любые кризисы и любое снижение доходов населения влияет в первую очередь", - пояснил специалист.

    Чтобы улучшить ситуацию, Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли направила в Минпромторг предложение повысить в пять раз пошлину на европейскую деревянную и мягкую мебель, а также на матрасы - с 8,5-12% до 50%. Отечественные производители способны полностью удовлетворить потребности покупателей, а российская мебель уже долгое время считается одной из лучших в мире по соотношению цены и качества, заверил президент ассоциации.

    В феврале Минстрой России предложил включить покупку мебели российского производства в тело ипотеки на строящееся жилье. Шестаков считает, что это также позволит производителям задействовать простаивающие мощности и в кратчайшие сроки приведет к росту оптовых продаж.

    Поделиться