17.03.2023 12:32
    Поделиться

    Группа Uma2rman - о предстоящем в Санкт-Петербурге концерте, съемках клипа на МКС и детской литературе

    Накануне этого концерта - 19 марта в санкт-петербургском клубе "Космонавт" - музыканты решили узнать у зрителей, какие песни группы им больше нравятся. С одной стороны, любопытно, с другой рискованно - вдруг скажут, что только ранние: "Прасковья" или "Ночной дозор"? Или только поздние: "Звезды" или "Пой, весна"? И что тогда дальше играть в предстоящих турах?
    Пресс-служба группы Uma2rman

    Перед премьерой Владимир и Сергей Кристовские рассказали обозревателю "РГ" и о концерте, и о любви к мотоциклам, и о том, как у них пишутся хиты и даже первые книги - многое в этих историях оказалось неожиданным и удивительным.

    В этот раз вы попросили зрителей помочь составить плейлист концертов. Захотели узнать, какие песни им больше нравятся, чтобы в этом направлении и развивать творчество Uma2rman?

    Владимир Кристовский: Для артиста главное - видеть, что зрители в зале счастливы. Да и в соцсетях нас часто просят сыграть песни, которые мы почему-то редко исполняем в своих программах. Потому и запустили опрос: какие треки вы хотели бы услышать на наших сольниках по заявкам 19 марта в клубе "Космонавт" в Питере и 17 мая в клубе УРБАН в Москве. Собрали плейлисты по комментариям, которые нам прислали, и порадовались: классная подборка получилась, душевная! Ну и сами удивились: а, правда, почему это мы некоторые песни давно не играли?

    Ваш главный сейчас хит - песня "Звезды", в съемках которого прямо на МКС участвовал космонавт Сергей Корсаков. А затем вы с братом Сергеем встречали в Звездном городке экипаж корабля "Союз МС-21", который вернулся на Землю, и эти кадры стали финалом клипа "Звезды". Была ли у вас возможность тоже полететь в космос для съемок этого видео?

    Владимир Кристовский: В Звездном городке мы с братом побывали лишь однажды, 29 сентября - на встрече экипажа корабля "Союз МС-21". Приехали вместе с семьями, друзьями, коллегами космонавтов. Сергей Корсаков, Олег Артемьев и Денис Матвеев прилетели поздно ночью, и поэтому в самом Центре подготовки космонавтов нам побывать, к сожалению, пока не удалось. Зато недавно мы стали амбассадорами проекта Роскосмоса "Туризм на космодромы".

    И если все сложится по датам, то совсем скоро мы своими глазами увидим запуск космического корабля с космодрома. Наши дети, кстати, тоже были с нами на прямом эфире запуска ракеты-носителя "Протон-М" (это ракета-носитель тяжелого класса, такие выводят на орбиту спутники и космические аппараты). И сразу же захотели, попросились поехать на Байконур!

    Завидуете ли теперь актрисе Юлии Пересильд и режиссеру Климу Шипенко, которые в космосе все-таки побывали ради фильма "Вызов"?

    Владимир Кристовский: После возвращения Сергея Корсакова с МКС мы с ним много общались. И я понял: мало очень захотеть полететь к звездам - нужно еще и быть физически подготовленным человеком! Потому что космос - он для очень здоровых людей. Ведь даже кандидатов в космонавты могут не допустить до полета, если не все параметры здоровья при предполетном обследовании окажутся в норме.

    Так что романтика остается людям на Земле, а для космоса - отбор очень жесткий.

    Как вы записывали песню из космоса? Ведь такого кажется, еще никто не делал: Сергей Корсаков был на орбите, а вы - на Земле… Он рассказывал вам, каково это: петь и играть на гитаре в невесомости? Инструмент ведь, наверное, постоянно уплывал из рук?

    Владимир Кристовский: Все, что вы видите в клипе "Звезды", - абсолютно реально, это первый в России клип, снятый в космосе. И да, звук, и вокал, и партию электрогитары космонавт Сергей Корсаков записывал на Международной космической станции, в невесомости. То, что ему удалось это сделать, - настоящее чудо! МКС ведь не звукозаписывающая студия, где вся техника под рукой.

    Во-первых, электрогитару на МКС доставили специально для Корсакова на корабле-грузовике "Прогресс" вместе со всем необходимым для космонавтов оборудованием для экспериментов. Во-вторых, на борту МКС довольно шумно, потому что на станции постоянно работают воздухоочистители и аппаратура.

    Поэтому, чтобы создать пригодные для звукозаписи условия, Сергей оборудовал специальное пространство в своей каюте. А звук записывал на планшет через провод от электроскрипки, который каким-то чудом оказался на МКС.

    Фото: Пресс-служба группы Uma2rman

    А потом?

    Владимир Кристовский: Потом уже файлы передали на Землю по электронной почте, и уже здесь звукорежиссер сводил их с живым исполнением Uma2rman… Кстати, все кадры в невесомости действительно сняты на МКС на ту самую камеру Red Monstro, которую Клим Шипенко оставил на борту после съемок фильма "Вызов".

    А Сергей Корсаков после консультаций с режиссером клипа Виталием Капитоновым уже сам настраивал ее и свет для нашего клипа. И сделал, кажется, бесчисленное количество дублей, чтобы получить кадры вращения внутри одного из модулей станции. Это, пожалуй, самый эффектный момент клипа: гитара и сам Сергей крутятся в невесомости в противоположных направлениях! Красота невероятная!

    Фото: Пресс-служба группы Uma2rman

    Сергей Кристовский: Я тоже на такой экстрим, как полеты в космос, уже, пожалуй, не готов: не пройду по здоровью. Поэтому искренне восхищаюсь нашими космонавтами: они, кажется, все могут!

    В юности мы с братом любили погонять на мотоциклах, а теперь понимаем, что главное в передвижении на любом транспорте - это безопасность.

    "Звезды" - отличная песня, наверняка, вы и сочиняли ее в какой-то необычной обстановке. Есть ли у вас такая излюбленная, где лучше всего пишутся хиты?

    Владимир Кристовский: Чтобы написать песню, мне нужна пустая комната, стол, стул, гитара, бумага с ручкой и тишина. Лучшие песни пишутся в тишине.

    Прежде Uma2rman пели дуэтом и с Патрисией Каас, и с Людмилой Гурченко, и с Варварой Визбор, и со Львом Лещенко, а недавно и с Ваней Дмитриенко… Кто-нибудь из них удивил вас больше, чем Сергей Корсаков?

    Владимир Кристовский: Все наши дуэты мы записывали с большим удовольствием, а иначе бы они не появились. С Людмилой Марковной Гурченко нам посчастливилось работать дважды: мы вместе исполнили "Проститься" для телевизионного проекта, а потом она согласилась поучаствовать в нашем треке "Любовь на сноуборде".

    В "Проститься" она так четко и по-своему расставила все интонационные акценты, что песня по-новому зазвучала! А на записи "Любовь на сноуборде", помню, она очень забавно выговаривала слово "сноуборд": Людмила Марковна не знала, что это такое, и мы все вместе ей показывали, как на нем кататься.

    А как она по-актерски, филигранно, будто по аккордам рассмеялась во время записи припева?! Ритмически все совпало и ее смех стал настоящим украшением песни!

    Ну а песня "Не позвонишь" появилась благодаря Патрисии. Когда ей предложили записать с нами дуэт на уже существующую песню, Каас поставила условие: она споет, если трек будет написан специально для нее. Мы так и сделали.

    А Варю Визбор я увидел на слепых прослушиваниях "Голоса" и сразу понял, что вот она, только ее голос подходит для дуэта "На другом берегу зимы".

    Каждый дуэт - это новая жизнь, и я очень рад, что с каждым артистом у нас сложились совершенно разные, но очень красивые совместные работы. Вот и кавер на "Кто виноват" группы "Воскресение", который мы с Ваней Дмитриенко сделали для новогоднего "Квартирника у Маргулиса", классно получился! Я с удовольствием выложил его к себе в соцсети.

    Очень мне нравится ваша песня "Жюль Верн". Как она появилась? Может, вы писали ее не для себя, а для своих детей - у вас ведь их шесть: пять дочерей и сын?! Да и у брата Сергея теперь тоже шестеро…

    Владимир Кристовский: Жюль Верн, хоть и считается детским питателем-фантастом, но вдохновил меня на песню для взрослой аудитории. Она посвящена моему любимому городу - Нижнему Новгороду.

    Году в 2015-м на набережной Фёдоровского появилась классная скульптура - Жюль Верн на воздушном шаре готовится к полету. Я придумал продолжение этой композиции: предположил, куда бы пошел писатель, окажись он в нашем родном городе. В песне весь маршрут его воображаемого путешествия проложен! И если вы еще не были в Нижнем, то по нему можно и прогуляться - все самые красивые локации точно увидите.

    А вы сами в детстве много ли читали? Сейчас часто говорят, что хороших новых книг для детей и подростков категорически не хватает. Может вы, два многодетных отца Кристовских, поможете исправить ситуацию: возьметесь за написание книг, стихов или песен как раз и для самых маленьких?

    Сергей Кристовский: Сколько себя помню, в детстве я постоянно пропадал не за книжками, а на секциях: играл в хоккей (если бы не травма, наверное, я все-таки связал бы свою жизнь со спортом) и футбол, плавал. Ну и музыкальная школа параллельно шла. Потом музыка заняла первое место, а спорт остался как хобби.

    Сыновья у меня тоже спортивные растут: хоккеем, плаванием, паркуром занимаются. У дочки Алисы свои увлечения. А самому младшему сыну, Кузьме, я как раз песни из своего сольного репертуара пою. "Колыбельная" и "Завтра" ему больше всего нравятся, он под них хорошо засыпает.

    Фото: Пресс-служба группы Uma2rman

    Владимир Кристовский: И я в детстве увлекался спортом, серьезно занимался боксом, у меня в гараже сейчас груша висит, летом с удовольствием тренируюсь. А потом под влиянием брата увлекся музыкой. Помню, как насмотрелся на его богемную жизнь, концерты, вечеринки (Серега рано начал выступать - в Нижнем Новгороде стал известным музыкантом) и решил, что тоже смогу написать песни. Однажды сказал себе: "Не выйду из комнаты, пока не закончу текст и мелодию"...

    Самый эффектный момент клипа, когда гитара и сам Сергей крутятся в невесомости в противоположных направлениях

    И через какое-то время песни стали получаться. А теперь и детям своим могу спеть!

    Старшие дочки уже взрослые и все вместе приходят к нам на концерты. А мои младшие, Тея и Федор, обожают песни из "Бременских музыкантов" и разные сказки.

    Фото: Пресс-служба группы Uma2rman

    У нас дома много детских книг про драконов, про устройство вселенной, космический атлас - целая полка. Недавно закончили читать "Новые приключения желтого чемоданчика" Софьи Прокофьевой и "Денискины рассказы" Виктора Драгунского.

    А еще немного подрастут, и будем смотреть и слушать книгу "Пёс Хип-хоп", к которой я написал тексты и саундтрек.

    Всемирно известный американский иллюстратор русского происхождения Владимир Радунский сделал классную историю про веселого пса-дворнягу, который обретает уверенность в себе с помощью музыки и песен, а мне доверили сделать адаптацию для российского читателя.

    Так что детская книга у меня уже есть, может, и альбом детских песен не за горами...

    Поделиться