Илон Маск: Первый запуск космического корабля Starship может состояться в апреле

Американский миллиардер Илон Маск заверил, что компания SpaceX будет готова к запуску корабля Starship через несколько недель.

"SpaceX будет готова к запуску корабля Starship через несколько недель, после этого время старта зависит от выдачи лицензии Федерального управления гражданской авиации США (FAA)", - цитирует РИА Новости заявление Маска на его странице в Twitter (заблокирован в РФ). Предприниматель и изобретатель уточнил, что если выдача разрешения также займет несколько недель, то первый запуск корабля Starship может состояться в конце третьей недели апреля.

SpaceX создает многоразовый космический корабль Starship для полетов в далекий космос. По задумке Маска, именно этот корабль будет использоваться для отправки людей на Луну и Марс. Но Маск не был бы Маском, если бы периодически не подбрасывал миру какую-нибудь "суперновость". Так, в феврале он заявил, что люди смогут высадиться на поверхность Марса в течение 10 лет. По его словам, высадку человека на Марсе возможно осуществить к 2028 году, а к 2033-му такой сценарий еще вероятнее.

Несколько лет назад американский миллиардер представил свой амбициозный план по колонизации Марса. Причем не где-нибудь, а на конгрессе Международной астронавтической федерации. Маск заявил: на Красной планете будет создан город-миллионник, а между Землей и Марсом будут курсировать космические "электрички". В первые годы система сможет перевозить на Марс за один рейс 100 человек, потом до 150-200. Правда, тогда он считал, что первый рейс может состояться уже в 2022 году.

Компания Маска SpaceX разрабатывает ракету-носитель Starship, которая состоит из сверхтяжелой ракеты-носителя первой ступени и второй ступени Starship. Прототипы корабля проходили испытания пока только в пределах земной атмосферы. И лишь последнее, состоявшееся в мае 2021 года, прошло без разрушения аппарата.

Поделиться