17.03.2023 15:08
    Поделиться

    Минюст РФ планирует дать возможность дистанционного участия при рассмотрении дел по КоАП

    Министерство юстиции России подготовит законопроект о возможности дистанционного участия граждан при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Об этом сообщил министр юстиции России Константин Чуйченко на расширенной коллегии ведомства.

    "В ближайшее время Минюстом России планируется разработать законопроект, устанавливающий правовые основы использования электронных документов и обеспечения дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях", - сообщил он.

    Как напоминает ТАСС, в 2022 году были приняты разработанные Минюстом законы, направленные на внедрение современных технологий в уголовное судопроизводство. Появилась возможность участия посредством видео- конференц-связи в судебном заседании суда любой инстанции для всех участников уголовного судопроизводства. "Использование систем ВКС обеспечит право на участие в судебном заседании лиц, которые не могут лично принять в нем участие, в частности, в связи с невозможностью выехать по месту нахождения суда", - отметил министр.

    Напомним, дистанционные технологии сегодня позволяют гражданам участвовать в судебных процессах даже с личных гаджетов. Обычные системы видеоконференцсвязи, которые достаточно давно применяются в судах, предусматривают, что подключиться к заседанию можно только из того места, где установлена такая система. Например, из другого суда или из СИЗО. Использование же дистанционных технологий расширяет возможности граждан.

    Поделиться