17.03.202312:57

Минск: Взаимодействие в сфере стандартизации расширяется в Союзном государстве

Космические системы и нанотехнологии, пищевая продукция и лесоматериалы дополнят пакет делового сотрудничества комитетов по стандартизации Беларуси и России, сообщили агентству БЕЛТА в руководстве Госстандарта.

Совместно с партнерами из Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) в белорусской столице приступили к реализации механизма упрощенного доступа представителей промышленности и бизнеса двух стран к участию в работе национальных технических комитетов по стандартизации.

Во-первых, пояснили агентству, это позволит промышленности проводить прогнозируемую техническую политику и более полно учитывать взаимные интересы, реализовывать кооперационные проекты. Впредь более двух десятков технических комитетов по стандартизации РБ будут осуществлять взаимодействие с российскими коллегами.

Говоря об основных направлениях партнерских отношений Госстандарта, агентство назвало регулярное "информирование о перспективных программах работ комитетов, подготовке проектов стандартов, а также проведение заседаний технических комитетов по стандартизации с участием представителей страны-партнера". Предполагается, что такой подход позволит усилить и работу в рамках межгосударственной стандартизации для интересов ЕАЭС и СНГ, полагают в белорусском ведомстве.

Договоренности о старте данного проекта были достигнуты в ходе рабочей встречи главы Госстандарта Валентина Татарицкого и руководителя Росстандарта Антона Шалаева в начале текущего года в белорусской столице.

А очередные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в этой сфере планируется обсудить в формате "круглого стола" на полях промышленной выставки "Иннопром-2023", которая состоится в июле в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться