17.03.2023 16:13
    Поделиться

    Набиуллина: Люди начали чаще ремонтировать технику и одежду

    Банк России ожидает постепенного расширения пока что сдержанной потребительской активности российских граждан. Но сейчас заметно, что люди часто предпочитают покупать не новые товары, а продлевать срок службы старых. Об этом рассказала на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Пока люди все еще руководствуются мотивом предосторожности, который появился на фоне роста неопределенности в прошлом году. Они продолжают формировать подушку безопасности, которая позволяет им чувствовать себя более уверенно. По мере снижения общей неопределенности и достижения некоторого комфортного объема сбережений мотивация к накоплению дополнительного запаса денежных средств может снизиться", - сообщила Набиуллина.

    Кроме того, стимулом для расширения потребительского спроса будет рост зарплат и доходов, считает глава ЦБ.

    Также люди со временем будут привыкать к новому товарному ассортименту - он постепенно восстанавливается, появляются новые бренды взамен ушедших, добавила она.

    "Но потребители пока не спешат на них переключаться. Характерная деталь - повысился спрос на услуги ремонта техники, одежды. То есть, вероятно, люди предпочитают не покупать новое, как часто поступали раньше, а стараются продлить срок службы того, к чему привыкли. Тем не менее рано или поздно возникнет потребность в обновлении техники, других вещей", - сказала Набиуллина.

    Поделиться