17.03.2023 06:00
    Поделиться

    "Не хотите толстеть? Высыпайтесь!": Эндокринолог Иванникова рассказала, к чему приводят проблемы со сном

    Проблемы со сном могут привести к нарушениям обмена веществ и набору веса вплоть до ожирения. Об этом рассказала "Российской газете" руководитель клиники диетологии и нутритивной поддержки Российского геронтологического НКЦ Минздрава России Екатерина Иванникова.

    "Сон и аппетит имеют циркадную взаимосвязь с суточным ритмом. По данным исследований на разных возрастных группах, существует более высокая вероятность набора веса при бессоннице. Например, риск развития сахарного диабета у лиц с продолжительностью сна 5-6 часов в день в два раза выше, чем у "нормоспящих" - 7-8 ч/день. Но спать больше физиологической нормы тоже не стоит - у "долгоспящих" вероятность развития ожирения и диабета почти на 60% выше по сравнению с людьми, у которых сон нормально отрегулирован", - рассказала Иванникова.

    При некорректном сне наблюдается снижение синтеза гормона лептина, повышение провоспалительных маркеров и уровня катехоламинов и грелина. Подобные изменения связаны с трудностями контроля аппетита, что приводит к ожирению, отметила эксперт.

    Таким образом, возникает порочный круг: ведь наличие избыточного веса или ожирения, в свою очередь, повышает вероятность развития нарушений сна, таких как обструктивное апноэ во сне, а это еще больше ухудшает качество сна. "Проблемы со сном связаны с метаболическим синдромом, диабетом или гипертонией на ранних этапах жизни", - заключила доктор Иванникова.

    Поделиться