17.03.2023 15:42
    Поделиться

    Собянин: В Молжаниново в этом году откроются поликлиника, детсад и новая школа

    В одном из самых больших и при этом малонаселенных районов Москвы скоро откроется новая школа, детский сад и поликлиника, а также жилые кварталы и промышленный технопарк. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин - он осмотрел строящиеся социальные объекты в Молжаниновском районе и рассказал о планах его развития.

    Этот район отличает хотя бы то, что он целиком расположен за МКАД на севере столицы - его земли окружают Ленинградское шоссе после Химок. Площадь района - одна из крупнейших, а вот людей здесь всегда жило мало. Хотя с 2010 года население выросло в четыре раза - с 3,5 до 13 тысяч человек. И в перспективе их станет еще больше - в районе сейчас строят два новых жилых комплекса, всего в работе около десятка домов и технопарк с новыми рабочими местами для местных жителей.

    "И, конечно, это требует адекватных темпов развития социальной и транспортной инфраструктуры, - подчеркнул Сергей Собянин во время визита в район. - За последние годы мы серьезно увеличили количество маршрутов общественного транспорта до Молжаниново. С открытием ТПУ "Ховрино" время в пути до ближайшей станции метро сократилось в два раза. А еще через несколько месяцев в район придет наземное метро МЦД-3. Кроме того, в этом году мы откроем в Молжаниново новую поликлинику, детский сад и дополнительный учебный корпус школы "Перспектива".

    Также в ближайших планах властей - запустить новый автобус, который свяжет поликлинику с поселками по другую сторону Ленинградского шоссе, добавил градоначальник.

    С учетом растущего населения новые соцобъекты строят с запасом мощности. К примеру, новое школьное здание на Синявинской улице рассчитано на 1100 учеников с 1 по 11 классы. Кабинеты начальных классов разместят на двух нижних этажах: на первом этаже для первоклашек, на втором - для учащихся 2-4 классов. Для ребят постарше в школе оборудуют лабораторно-исследовательские комплексы, а также IT-полигон, где будут проходить занятия и кружки по информатике, программированию и робототехнике. Также в здании появятся спортзалы, современный библиотечный центр, многофункциональные пространства и зоны рекреации.

    За последние годы население Молжаниновского района выросло в 4 раза

    Совсем рядом, на той же Синявинской улице строится и новый детский сад на 350 детей. У него тоже есть свои особенности. Например, групповые оборудуют раздвижными стенами, что позволит быстро и легко трансформировать помещения под разные задачи - сейчас там игровая, а через минуту она превращается в спальню на время тихого часа. Для малышей даже обустроят небольшой бассейн.

    Как и учебный корпус, новый детский сад войдет в состав школы "Перспектива". Завершить стройку зданий планируется уже летом. До конца года они должны принять своих первых воспитанников и учеников.

    А вот новая поликлиника должна принять первых пациентов раньше, уже в июне. Внешне пятиэтажное здание выглядит полностью готовым, его хорошо видно с Ленинградского шоссе. Поликлиника будет детско-взрослой на 320 посещений в смену, также в здании откроют женскую консультацию ГКБ им. Вересаева и пост Скорой медицинской помощи - для них предусмотрены отдельные входы. Взрослый и детский блоки тоже будут разделены, чтобы исключить пересечение потоков пациентов.

    Новую поликлинику местные жители очень ждут, поскольку сейчас в районе работают лишь кабинеты врача общей практики для взрослых и педиатрический кабинет, а непосредственно в поликлинику приходится ездить внутрь МКАД.

    Поделиться