17.03.2023 09:34
    Поделиться

    Ученые из Сибири определили, какие дефекты генов могут спровоцировать онкологию

    В Новосибирске группа ученых получила данные о генных повреждениях, которые могут привести к развитию рака.

    Молекула ДНК, состоящая из четырех элементов - аденина, гуанина, цитозина и тимина, - подвержена разным видам повреждений, которые могут стать причиной мутаций, провоцирующих онкологию.

    "В число самых распространенных повреждений ДНК входит 8-оксогуанин, возникающий при окислении гуанина. Если напротив 8-оксогуанина стоит аденин, то это приведет к мутации, если только специальная система репарации (то есть белков, способных "починить" ДНК) не исправит эту ситуацию. Дефекты генов, отвечающих за удаление 8-оксогуанина, значительно повышают риск развития онкологических заболеваний. Однако до сих пор точно не известно, как белки репарации ДНК узнают это видоизменение", - говорится в сообщении Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

    С помощью ядерного магнитного резонанса ученые выяснили, что 8-оксогуанин напротив аденина плохо держится внутри двойной спирали ДНК. Повреждение выворачивается из ДНК и становится видимым для белков репарации. И наоборот, в паре с цитозином и 8-оксогуанин, и обычный гуанин хорошо "спрятаны" внутри спирали, и для удаления поврежденного основания в такой ситуации потребуется совсем другой механизм узнавания.

    Ученые подчеркивают, что знание о повреждениях ДНК - первый шаг на пути к тому, чтобы понимать, как их исправить и в итоге предотвратить разрушение клеток при онкологии.

    Поделиться