17.03.2023 13:20
    Поделиться

    В Новом Уренгое построят галерею в виде снежной дюны со спортивными объектами

    В последние годы бизнес вкладывал миллиарды в развитие социальной сферы тех регионов, где базируются принадлежащие ему предприятия. И это закономерно, ведь на территориях живут люди, работающие в этих компаниях. И им нужна не только достойная зарплата. Не менее важно, чтобы в городе или поселке было хорошее медицинское обслуживание, чтобы было, где заниматься спортом, чтобы приятно было пройтись по благоустроенным улицам. Так, огромный вклад в развитие Нового Уренгоя на Ямале вносит "Газпром". Не случайно этот город называют газовой столицей страны. Совсем скоро городу исполнится 50 лет. Из них 30 лет город развивается вместе с газовой компанией.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Очень важно, что даже в сегодняшние непростые времена партнеры готовы и дальше вкладывать средства в социальную сферу Нового Уренгоя. Губернатор округа Дмитрий Артюхов и глава предприятия Алексей Миллер договорились о совместной подготовке к 50-летию Нового Уренгоя. Правительство региона и компания подписали дорожную карту взаимодействия при реализации проектов социально-экономического развития города.

    - Компания - наш ключевой партнер, с которым мы реализовали уже немало совместных проектов, улучшающих жизнь северян. Наша общая задача сегодня - сделать Новый Уренгой современным северным городом, где людям нравится жить, куда им хочется возвращаться. Уверен, мы с ней справимся, - отметил Дмитрий Артюхов.

    И добавил также, что газовики создали в ЯНАО не только мощную производственную инфраструктуру. Ключевой вклад они внесли в становление Нового Уренгоя. Жизнь многих трудовых коллективов компании неотделима от развития этого города.

    - На Ямале создан уникальный промышленный комплекс - фундамент развития не только нашего региона, но и всей страны. Именно здесь бьется энергетическое сердце России. Важно, чтобы о роли Нового Уренгоя, героическом подвиге первопроходцев узнали жители всей страны, - подчеркнул глава региона.

    Власти Ямала и газовой компании разработали дорожную карту совместных действий по обновлению и строительству необходимых Новому Уренгою объектов. Будет воплощено в общей сложности 50 проектов, из них 40 - это проекты "Газпрома". Благодаря совместным усилиям к 2025 году в городе появятся две новые школы в Тундровом и Славянском микрорайонах, хирургический и радиотерапевтический корпуса центральной городской больницы. Большая работа запланирована по обновлению административной и социальной инфраструктуры дочерних предприятий компании. Они будут соответствовать обновленному облику города.

    Самым ярким подарком партнеров Нового Уренгоя к юбилею города станет крытая пешеходная галерея-променад с интегрированными спортивными объектами. Это будет уникальное архитектурное сооружение общей площадью более 73 тысяч квадратных метров.

    Галерею выполнят в виде снежной дюны и органично впишется в городской ландшафт. В ее состав, в частности, войдут всесезонный манеж для пляжных видов спорта с трибуной на 500 мест, легкоатлетический манеж, 50-метровый бассейн с прыжковыми вышками. Будет создана большая развлекательная зона: стилизованная центральная площадь, прогулочная территория с магазинами, ресторанами и кафе, площадками для детского творчества и развлечений, амфитеатр для проведения праздников и концертов.

    Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Во внутреннем оформлении галереи планируется использовать много живой зелени, благодаря чему у прохожих появится ощущение прогулки в курортном парке на Черноморском побережье России.

    Строительство части объектов уже идет, некоторые завершены. При активной поддержке газовой компании в городе построили долгожданный медицинский объект - женскую консультацию с детской поликлиникой, завершили строительство домов в Славянском микрорайоне.

    В день рождения газовой столицы пройдут яркие культурные и спортивные мероприятия, например, чемпионат России на снегоходах, экстремальный забег "Гонка чемпионов", фестиваль силовых видов спорта и джазовый фестиваль.

    Кроме того, к юбилею будет организована выставка о промышленном освоении Крайнего Севера, которая проедет по регионам. Вместе со старожилами города создадут документальный и художественный фильмы о Новом Уренгое. Запланирован выпуск книги с уникальными архивами и фотографиями становления города.

    В тему

    Между правительством округа и ПАО "Газпром" действует Генеральное соглашение о сотрудничестве на 2021-2023 годы. Документ определяет комплекс приоритетных направлений взаимодействия, инвестиционную деятельность и помощь компании в социально значимых вопросах региона. Также между сторонами подписаны дополнительные соглашения: меморандум о взаимодействии в рамках реализации проекта "Ямал" и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

    Поделиться