17.03.2023 16:13
    Поделиться

    РИА Новости: США изменили маршруты полетов своих дронов после инцидента в Черном море

    Американские военные изменили маршруты полетов стратегических беспилотников Global Hawk после инцидента в Черном море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные портала Flightradar24.

    Так, в пятницу в воздушном пространстве над Черным морем был зафиксирован очередной Global Hawk. Подобные полеты осуществляются регулярно, однако в этот раз дрон предварительно выполнил барражирование над восточной частью Румынии, чего ранее не отмечалось.

    Кроме того, обычно "стратеги" США дежурят в воздухе на траверзе южной оконечности Крыма. В этот раз аппарат находится дальше от самой южной точки российского полуострова - минимум в 150 километрах вместо обычных 80-100 километров.

    Как отмечает агентство, изменился и основной район барражирования над Черным морем. Вместо траверза южного побережья Крыма аппарат находится значительно восточнее - ближе к Новороссийску и Сочи.

    RQ-4 Global Hawk - стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат. Дальность полетов превышает 20 тысяч километров, дроны способны находиться в воздухе 36 часов.

    Во вторник в Черном море произошел инцидент с другим американским беспилотником - MQ-9 Reaper. Как сообщили в Минобороны РФ, дрон летел к российской границе с выключенными транспондерами, нарушая временные границы использования неба в рамках СВО.

    После того, как к аппарату приблизились истребители ВКС России, дрон сделал резкий маневр, ушел в неуправляемый полет с потерей высоты и рухнул в воду.

    Поделиться