17.03.2023 15:22
    Поделиться

    В Кремле рассказали о визите Си Цзиньпина в Москву: будут подписаны два важнейших документа

    Председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Москву с государственным визитом 20 марта и пробудет в России до 22 марта. В первый же день во второй половине дня у китайского лидера запланирована закрытая встреча в формате тет-а-тет с президентом России Владимиром Путиным, которой в Кремле придают большое значение и называют важнейшим контактом.
    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    "Мы придаем этой неформальной закрытой беседе очень большое значение. В ходе нее будут рассмотрены самые важные ключевые, самые чувствительные вопросы во взаимоотношении двух стран, в том числе ведение дел на международной арене", - рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

    На следующий день, 21 марта, председатель КНР встретится с председателем правительства Михаилом Мишустиным. А во второй половине дня начнется президентская программа, которая будет носить продолжительный характер. Переговоры сначала пройдут в узком составе, потом продолжатся в расширенном составе. Затем состоится подписание совместных документов. Путин и Си Цзиньпин подпишут два главных документа этого визита. Первый - совместное заявление РФ и КНР об углублении отношений и Всеобъемлющего сотрудничества и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Второй - совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. "Помимо этих двух документов в проработке еще много документов по совершенно различным отраслям сотрудничества - больше 10 документов, они в разной степени готовности и будут подписаны, как говорят, на полях визита", - добавил Ушаков.

    Государственный визит председателя КНР в Россию - его первый зарубежный визит. И это подтверждает особый характер российско-китайского партнерства, считают в Кремле. Ушаков отметил, что это важнейшее событие в двусторонних отношениях. "И мы не сомневаемся, что предстоящие переговоры придадут новый мощный импульс развитию всего комплекса двустороннего сотрудничества", - сказал он. Оценивая российско-китайские отношения, Ушаков также заявил, что в отношениях РФ и КНР нет ведущего и ведомого. "Нет каких-либо ограничителей, нет каких-то запретных мер. Речь идет именно о стратегическом взаимодействии двух партнеров, которые друг другу доверяют и во многом разделяют одни и те же цели, одни и те же задачи", - подчеркнул представитель Кремля.

    Поделиться