17.03.2023 19:06
    Поделиться

    Вице-премьер Денис Мантуров провел в Анапе заседание Совета военного инновационного технополиса "Эра"

    Заместитель председателя Правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, первый замминистра обороны Руслан Цаликов и замминистра обороны генерал армии Павел Попов проинспектировали расположенный в Анапе военный инновационный технополис "Эра".
    Предоставлено Минобороны РФ

    Им продемонстрировали возможности и перспективные разработки дизайн-центра микроэлектроники и другую созданную в "Эре" инновационную продукцию. Она помогает ускорить внедрение передовых инновационных проектов и технологий в деятельность оборонной промышленности страны.

    В Минобороны РФ рассказали, что в числе представленных для инспекции объектов был центр машинного обучения. Его в технополисе создали для апробации разработанных предприятиями ОПК образцов вооружения с использованием искусственного интеллекта.

    Кроме того, были продемонстрированы возможности "Эры", связанные с запуском научно-производственного центра "Кулибин". Там идет сборка опытных образцов разработанных в технополисе изделий.

    Из уже практически готовых к использованию - улучшенный маскировочный халат "Леший". Его доработали с целью снижения тепловой заметности военнослужащих. Также оптимизирована компоновка защитного материала, добавлена система креплений под дополнительные маскировочные элементы.

    Был представлен и мобильный подавитель средств видеонаблюдения. Он не только препятствует работе средств наблюдения противника, но и выводит их из строя. "Данное устройство предполагается использовать в составе перспективных роботизированных комплексов", - объяснили в Минобороны РФ.

    Под председательством Дениса Мантурова в "Эре" прошло заседание Совета технополиса. Его участники подвели итоги деятельности военного технополиса за 5 лет работы. А также обсудили меры поддержки и создания преференции для предприятий-партнеров в рамках соответствующего федерального закона.

    На заседании также обсудили результаты взаимодействия с Фондом развития технополиса, который осуществляет поддержку и масштабирование инновационных проектов в сфере обороны и безопасности государства.

    Справка "РГ"

    Военный инновационный технополис "Эра" создали в Анапе 1 марта 2018 года по решению президента России и в соответствии с приказом министра обороны РФ. Руководство научной деятельностью технополиса осуществляет президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

    Концептуальные организационные вопросы развития иннограда выносят на рассмотрение коллегиального органа - Совета технополиса, заседания которого проходят с участием руководящего состава минобороны, представителей госкорпораций и предприятий ОПК, ведущих научных школ и вузов.

    Председателем Совета является зампредседателя Правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Поделиться