18.03.2023 10:46
    Поделиться

    Более 100 сценаристов приехали в Москву на конкурс сценарного мастерства "Метод"

    Всероссийский конкурс сценарного мастерства, который проходит в рамках образовательного проекта "Метод" (Фабрика контента) собрал в Москве более 100 молодых сценаристов со всей страны. В столицу приехали авторы работ, которые вошли в лонг-лист. Для них организован очный образовательный интенсив - он проходит с 17 по 20 марта 2023 года. Онлайн-трансляция будет доступна в официальной группе "Метода" во "ВКонтакте".
    Предоставлено Пресс-слуба программы "Метод"

    Кроме того, в Российской государственной библиотеке (Библиотека им. Ленина) пройдут открытые мастер-классы для участников лаборатории, а также для всех желающих. Регистрация на мероприятия доступна по ссылке. Расписание образовательной программы доступно на сайте проекта.

    В числе преподавателей: исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, писатель и сценарист - Александр Цыпкин, продюсер - Алексей Сашин, сценарист - Олег Богатов, главный продюсер "Амедиа Продакшн", Наталия Клибанова, специалист по авторскому праву Георгий Контридзе и другие. Вместе с наставниками конкурсанты также обсудят свои проекты и получат рекомендации по их доработке до готовых сценариев.

    Фото: Предоставлено Пресс-слуба программы "Метод"

    По итогам интенсива 20 марта будет оглашен шорт-лист, в который войдут 20 авторов. Финалисты выступят 21 марта на очной защите проектов перед членами жюри, в которое вошли: Вадим Соколовский - директор департамента собственного производства ИВИ, Андрей Терешок - генеральный директор группы компаний ГМП КИТ, Александр Цыпкин - сценарист, писатель, Александра Шипетина - директор редакции художественной литературы издательства "Эксмо", Дмитрий Рудовский - генеральный продюсер компании AP Entertainment, Гавриил Гордеев - продюсер по оригинальному контенту Okko, директор по развитию нового бизнеса "СберМаркетинг", Андрей Смиян - креативный продюсер, сценарист 1-2-3 Production и автор этих строк, обозреватель "РГ" Сусанна Альперина.

    Победители получат возможность реализовать свои проекты с крупными онлайн-платформами и киностудиями. Кроме того, все участники лаборатории станут членами закрытого сценарного клуба, участники которого будут получать консультации от ведущих киностудий, запросы на прохождение практики, приглашения к участию в сценарных комнатах, а также принимать участие в образовательных программах.

    Фото: Предоставлено Пресс-слуба программы "Метод"
    Кстати

    До 3 апреля 2023 г. идет прием заявок на участие в конкурсе "Метод. Москва" по направлениям "Синопсисы для книг и издательского дела" и "Сценарии для видеоигр". Участники смогут принять участие в образовательной онлайн-программе, спикерами выступят признанные эксперты издательского дела и индустрии видеоигр. Отобранные заявки будут представлены в конце апреля на очном питчинге в Москве перед лидерами рынка.

    Организаторы - АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" совместно с АНО "Креативная экономика", дирекцией "Российской креативной недели", АНО "Агентство креативных индустрий" при Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы, продюсерским центром "Мувистарт" в партнерстве с издательской группой "Эксмо-АСТ".

    Информационные партнеры - "Арт-Московия", "Комсомольская правда", "Кинобизнес сегодня", "Кинокиноск", "Книжная индустрия", "ГодЛитературы.рф", "Работники ТВ", "Учительская газета", MovieStart, Cinemaplex, Shot TV.

    Поделиться