18.03.2023 23:46
    Поделиться

    Экс-министр Йемена: Сожжение Корана военными Украины может привести к международным конфликтам

    Сожжение Корана украинскими солдатами - это провокация, которая открывает двери для конфликтов между народами. Об этом заявил экс-министр по делам мусульманской собственности Йемена, член Высшего совета Всемирной мусульманской лиги Ахмед Аттиа.

    Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео с украинскими солдатами, которые разжигали костёр Кораном. Он пообещал обязательно найти и наказать этих военных. Позднее Кадыров объявил за уничтожение бойцов награду в 5 миллионов рублей, а за пленение - 10 миллионов рублей.

    "То, что мы увидели в этом видео, отвратительно и неприемлемо, и мы надеемся, что украинское правительство выскажет четкую и ясную позицию относительно того, что произошло", - передает слова Аттиа РИА Новости.

    По словам экс-министра, такие действия украинских военных свидетельствуют о неуважении к мусульманам, численность которых по всему миру насчитывает до полутора миллиардов человек.

    "Мы посмотрели, что сделали некоторые украинские солдаты, которые сожгли страницы из священного Корана… Это очень прискорбно и полностью противоречит отношениям между исламской религией и другими цивилизациями и религиями", - считает он.

    Бывший йеменский министр отметил, что "мнимая свобода", на которую претендует Запад, "должна перестать заключаться в оскорблении других и их убеждений".

    "Мы, мусульмане, уважаем все верования и религии, уважаем Тору и Библию, но при этом все время видим провокационные действия в наш адрес", - заявил Аттиа, констатировав, что "такие действия открывают двери для конфликтов между народами".

    Поделиться