18.03.2023 19:24
    Поделиться

    Форум спортсменов Олимпийского совета Азии призвал допустить россиян и белорусов до международных турниров

    Участники проходящего в Бангкоке форума спортсменов Олимпийского совета Азии призвали допустить российских и белорусских спортсменов к международным стартам. В своем заявлении они отметили, что атлеты не должны подвергаться дискриминации по национальному, религиозному или этническому признаку.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    "Участники форума пришли к выводу, что спортсмены не должны подвергаться наказанию за действия своих правительств. Спортсмены должны иметь доступ к международным соревнованиям, включая Азиатские игры, без какой-либо формы дискриминации. Что касается участия российских и белорусских спортсменов, они должны вернуться на международные соревнования с четкими условиями", - говорится в заявлении на сайте Олимпийского совета Азии.

    Этими условиями являются соблюдение нейтрального статуса без какой-либо национальной символики, полное соблюдение антидопинговых правил и отсутствие на этих турнирах чиновников из РФ.

    Ранее Олимпийский совет Азии выступил с предложением спортсменам из России и Беларуси принять участие в соревнованиях в Азии, в том числе в Азиатских играх.

    В настоящее время по рекомендации Международного олимпийского комитета подавляющее большинство международных федераций отстранили россиян и белорусов от соревнований.

    Поделиться