Французский депутат Мариани: Польша втягивает страны ЕС в конфликт на Украине против их воли

"В конфликте на Украине Польша стала тем элементом, который явно пытается втянуть ЕС как можно глубже в эскалацию вопреки желаниям стран Евросоюза", - приводит слова парламентария агентство.
В качестве аргументации своей позиции Мариани прокомментировал намерения Варшавы направить Киеву истребители МиГ-29. Так, по его словам, "передача авиации предпринята для того, чтобы дать возможность Украине наносить удары вглубь территории России".
"Мне представляется крайне опасной поставка Польшей военных самолетов Киеву. До сих пор США не приняли такого решения", - добавил Мариани, пояснив, что по поставкам оружия "Варшава идет сейчас даже дальше, чем Вашингтон".
"Это еще один шаг на пути вовлечения ЕС в конфликт. Всякий раз это один шаг к участию в конфликте, но однажды мы рискуем там оказаться", - добавил собеседник агентства.
Президент Польши Анджей Дуда в четверг заявил, что Варшава в ближайшие дни передаст Киеву четыре истребителя МиГ-29.